Большинство россиян хотят ограничить въезд в страну инородцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2006 года

Доля россиян, испытывающих антипатию к «инородцам», постепенно сокращается: если в 2002 году каждый третий участник опроса (32%) заявлял, что испытывает «раздражение или неприязнь по отношению к представителям той или иной национальности», то в 2004 году - 29%, а теперь уже 21%, сообщает «Интерфакс».

При этом, по данным Фонда «Общественное мнение», проводившего опрос в апреле среди 1500 человек, постепенно растет число респондентов, уверяющих, что они не испытывают подобных эмоций: в 2002 году - 65%, в 2004 году - 67%, а сейчас - 75%.

В то же время в ходе опроса выяснилось, что большинство респондентов (58%) сегодня считает нужным ограничить въезд «представителей некоторых национальностей» в свой регион или населенный пункт, и только треть (32%) высказываются против этого. В 2004 году перевес сторонников селекции приезжих по национальному признаку над противниками был еще более внушительным - 63% и 27% соответственно.

Отвечая на вопрос, как бы респонденты отнеслись к решению о выселении за пределы их региона «представителей некоторых национальных групп», если бы оно было принято, депортацию «инородцев» одобрили бы 42% опрошенных, не одобрили бы - 41%, остальные затруднились с ответом.

Сегодня каждый третий (31%) из числа «интернационалистов» - то есть лично не испытывающих раздражения или неприязни в отношении «инородцев» - поддержал бы такую меру, а каждый второй (50%) - не одобрил бы ее.

Социологи отмечают, что расизм распространен в нашей стране значительно меньше, чем национальная нетерпимость. Лишь 7% респондентов заявили, что испытывают раздражение или неприязнь по отношению к «к выходцам из Африки, к людям с темным цветом кожи, приехавшим в Россию», 86% - что подобных эмоций не испытывают.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян хотят ограничить въезд в страну инородцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.