Большинство россиян этим летом никуда не ездили, но отдыхом довольны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2006 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) представил данные о том, где россияне отдыхали этим летом, довольны ли своим отдыхом, а если не довольны, то почему.

Две трети россиян (63%) этим летом никуда не ездили отдыхать, в их числе 33% оставались дома из-за отсутствия денег и 30% «занимались своими делами». Прошлым летом нигде не отдыхали большее число опрошенных - 68% (в том числе 21% указали, что не было на это средств).

Отдых на даче или садовом участке по-прежнему остаётся самым популярным видом отдыха, хотя по сравнению с 2004 годом число «дачников» сократилось (с 21% в 2004 году до 16-17% в 2005-2006 годах). Как и в прошлом и позапрошлом годах, 7% провели летний отдых на российском побережье Чёрного моря. При этом за два года возросла с 7% до 9% доля тех, кто отдыхал в других местах страны. Одновременно с 9% до 5% сократилось число тех, кто был на отдыхе в ближнем или дальнем зарубежье.

Довольны тем, как отдохнули этим летом, 66% россиян; не довольны 31%. В 2005 году число положительных отзывов о своём летнем отдыхе лишь на 5% превышало число отрицательных (+46%, -41%). Доля удовлетворённых летним отдыхом возрастает по мере увеличения среднедушевых доходов респондентов - с 55% в группе с доходами не более 1500 рублей в месяц до 72% среди опрошенных с доходами свыше 5000 рублей.

Наиболее характерная причина недовольства летним отдыхом - «не смогли поехать туда, куда хотелось» (её отмечают 44% респондентов). Не хватило денег, чтобы отдохнуть так, как хотелось бы, 12% опрошенных. Плохо отдохнули, потому что всё лето работали - 11%. Отдохнули «хорошо, но мало» 9%. Иные причины недовольства летним отдыхом (плохая погода, компания, сервис, проблемы со здоровьем и др.) указываются реже.

Всероссийский опрос проведён 16-17 сентября 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян этим летом никуда не ездили, но отдыхом довольны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.