Большинство россиян являются приверженцами социализма и авторитаризма из-за их «позитивной коннотации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

В России 34% граждан считают «социалистические и социал-демократические взгляды», при которых общество обладает социальной поддержкой в условиях рыночной экономики, наиболее подходящими для страны. Согласно опросу о политических взглядах россиян, проведенному «Левада-центром», из предложенных социологами на выбор шести вариантов ответа наибольшей популярностью пользовались гарантирующие населению помощь государства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные центра.

Помимо социализма, население России (17%) предпочитает так называемый «режим твердой руки» или фактически авторитаризм, подразумевающий под собой наличие «сильного лидера». Среди фаворитов оказался и коммунизм, при котором социальные блага распределяются государством - 16%. И, наконец, в пятерку сильнейших вошли «аграрные взгляды» (15%), чьи идеологи предлагают стимулировать сельское хозяйство.

Эксперты истолковывают такие результаты тем, что на деле «люди выбирают идентификацию не потому, что разделяют эти взгляды, а потому что некоторые термины несут некую позитивную коннотацию». Так, «например, само понятие «социал-демократия» или «коммунизм» воспринимаются позитивно, потому что при нем жили в СССР».

Вместе с тем лишь 9% граждан придерживаются либеральных взглядов, при которых происходит развитие частной экономики и укрепляется право на наличие частной собственности. Приверженцев лидеров, заботящихся об интересах прежде всего русского народа, или «русских национально-патриотических» идей столько же. Дело в том, что как объясняют собеседники издания, «национал-патриотизм, равно как и либерализм, несет скверную историко-культурную нагрузку».

В то же время один их экспертов «Коммерсанта» убежден в том, что на самом деле взгляды россиян в основном «аморфны и противоречивы», а в обществе преобладает «умеренный консерватизм».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство россиян являются приверженцами социализма и авторитаризма из-за их «позитивной коннотации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.