Большинство турок не хотят видеть Реджепа Эрдогана на посту президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2006 года

Более половины турок не хотят видеть премьер-министра Реджепа Эрдогана новым президентом страны, свидетельствуют итоги социологического опроса, проведенного телекомпанией Kanal D. Исследование, итоги которого были опубликованы в четверг, проводилось в девяти крупных городах Турции 18-19 ноября. Были опрошены 1273 человек. В мае следующего года истекает семилетний срок нахождения у власти нынешнего президента Турции Ахмеда Недждета Сезера. Наиболее вероятным кандидатом на его место турецкие политологи и СМИ называют главу нынешнего правительства.

Согласно итогам опроса, 51% респондентов выступили против избрания Эрдогана главой государства. Они опасаются, что избрание премьера, возглавляющего происламскую Партию справедливости и развития (ПСР), угрожает устоям светской Турции.

Менее трети опрошенных (31,2%) заявили, что не хотят избрания Эрдогана президентом, так как он является жестким политиком и не идет на уступки. Большинство придерживающихся такой точки зрения составляют лица с высшим образованием. По данным социологов, 35% участников опроса высказались за избрание Эрдогана президентом, не видя в этом никакой угрозы для страны, передает РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство турок не хотят видеть Реджепа Эрдогана на посту президента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.