Большинство украинцев выступило против официального статуса русского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2016 года

Более половины (55,5%) жителей Украины выступили против придания официального статуса русскому языку, следует из результатов опроса, проведенного Институтом социологии Национальной академии наук этой страны.

При этом 30,3% опрошенных выступили в поддержку данной идеи. Жители неподконтрольных Киеву территорий Донбасса не участвовали в исследовании. Всего опрошено 1802 человека. Погрешность выборки не превышает 2,3%, сообщает "Интерфакс".

Также социологи выяснили, на каком языке общаются респонденты в своих семьях: 42% говорят по-украински, 32% - по-русски, 25% - и на том, и на другом языке в зависимости от ситуации.

На вопрос, кем вы себя считаете, 60,1% респондентов ответили, что считают себя гражданами Украины. При этом гражданами Советского Союза назвали себя 3,9% респондентов. Также 22,1% опрошенных назвали себя жителями населенного пункта, в котором они живут, передает РИА "Новости".

Верховная Рада пыталась отменить закон о признании русского языка вторым официальным в конце февраля 2014 года. Решение не было утверждено Александром Турчиновым, который на момент принятия решения, 1 марта 2014 года, был исполняющим обязанности президента Украины. Вместе с тем намерение законодателей вызвало резонанс в обществе. Отметим, по статистике, около 40% граждан Украины в повседневной жизни общаются преимущественно по-русски.

Показательно, что в апреле 2014 года из данных социологического исследования следовало, что около 29% украинцев считают, что русский язык должен официально быть вторым государственным на Украине. Более 31% высказались за придание ему регионального статуса.

В 2012 году сторонников русского языка как второго государственного было 43%, против были 42% опрошенных. В 2000 году за русский язык как официальный выступали 51% опрошенных украинцев, против - 33%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство украинцев выступило против официального статуса русского языка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.