Большинство украинцев считает, что страна должна начать собственную разработку COVID-вакцины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2021 года

Как свидетельствуют результаты социологического опроса, 74% украинцев считают, что Украина должна работать над разработкой собственной вакцины от коронавирус.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на данныесоцопрос проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Кроме того, 61% украинцев поддерживают идею собственного производства всех вакцин в Украине, даже если они будут дороже иностранной, 32% не поддерживают такую идею. Против разработки собственной вакцины выступают 21% респондентов.

Среди опрошенных 25% отмечали, что уже переболели на коронавирус, а 69% - еще не болели. 64% тех, кто болел COVID-19, обращались за помощью к врачам госучреждений здравоохранения, 36% не обращались.

Большинство украинцев, которые обращались за помощью к врачам, оценили качество полученной консультации на хорошо и отлично, еще 26% - на удовлетворительно, а 22% - на плохо и ужасно.

Подавляющее большинство опрошенных поддерживают внедрение государственных программ по поддержке, защите врачей, пострадавших от коронавируса (94%) и реабилитации от болезни незащищенных слоев населения (87%).

По данным соцопроса, половина украинцев скорее боятся экономических последствий эпидемии коронавирус для своей семьи, чем боятся заболеть. Треть – наоборот, больше боятся заболевания, чем финансовых трудностей. 15% отметили, что ничего не боятся (с ноября прошлого года количество таких респондентов увеличилось почти вдвое).

Напомним, министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что Украина вышла из третьей волны пандемии коронавируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство украинцев считает, что страна должна начать собственную разработку COVID-вакцины», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.