Большинство швейцарцев проголосовали против введения безусловного дохода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2016 года

Идея введения гарантированного дохода в Швейцарии не нашла поддержки у большинства граждан альпийской республики.

Согласно первым предварительным подсчетам итогов референдума, обнародованным институтом изучения общественного мнения по заказу швейцарской национальной общественной телерадиокомпании, за безусловный доход проголосовали только 18,2% граждан, против - 81,8% избирателей, передает Интерфакс со ссылкой на швейцарские СМИ.

Швейцария стала первой страной в мире, которая проводит референдум по вопросу о введении гарантированного дохода. В случае положительного ответа на вопрос, который был задан избирателям, каждому взрослому гражданину Швейцарии, проживающему в стране, будет положена гарантированная выплата в размере 2,5 тыс. швейцарских франков в месяц, независимо от того, есть ли у него работа.

Однако, участники плебисцита решили, что, как и прежде, каждый в Швейцарии должен зарабатывать хлеб в поте лица своего, а общество и дальше будет функционировать на основе известного принципа – «от каждого по способностям, каждому по труду».

Граждане Швейцарии 5 июня на референдуме проголосовали по вопросу о введении в стране безусловного базового дохода в 2,5 тысячи швейцарских франков (порядка $2,5 тысячи ) и об изменении политики предоставления убежища для мигрантов и беженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большинство швейцарцев проголосовали против введения безусловного дохода», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.