Большое биоразноообразие Армении привлекает любителей экотуризма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2013 года

На сегодняшний день многие турагенства включают в свой пакет элементы экотуризма, который набирает значительные обороты, сообщил 19 июля на пресс-конференции в Ереване специалист в сфере экотуризма Апрес Зограбян. По его словам, такой повышенный интерес к экотуризму Армении объясняется большим биоразноообразием, существующим на территории республики, как с точки зрения флоры, так и фауны, на столь маленькой территории. «Мир птиц в Армении насчитывает порядка 200 разновидностей, когда во всей Европе их едва достигает 700», - сказал он.

Помимо этого Апрес Зограбян обратил внимание на то, что 14% всех территорий Армении являются особо охраняемыми. Однако безответственная политика государства, позволяющая «разорять недра» и незаконно развивать горнорудную промышленность, не могут не сказаться на окружающей среде. «Экотурист, для которого Армения могла бы быть очень привлекательно страной, может без труда измерить уровень загрязненности среды обитания», - подчеркнул он.

Со своей стороны директор Творческого дома писателей в курортном городе Цахкадзор, член гражданской инициативы «Здоровый Раздан» Мовсес Манукян добавил, что «ни для кого не секрет, что горнорудная промышленность в Армении находится в руках олигархов». В связи с этим он отметил, что эти олигархи получают сверхприбыль, а используемые ими технологии все-таки наносят вред окружающей среде, в то время как развитие туризма, не может повлиять на экологию, более того, обеспечивает хорошее распределение доходов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большое биоразноообразие Армении привлекает любителей экотуризма», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.