Большой адронный коллайдер «встал» на праздники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2009 года

Физики Европейской организации ядерных исследований (CERN) закончили первый цикл работы Большого адронного коллайдера после перезапуска в ноябре.

"Увидимся в следующем году", - гласит надпись на сайте, где отображается состояние ускорителя. Цикл работы БАКа в 2009 году завершился в среду, 16 декабря, в 18:20 по среднеевропейскому времени, передает РИА Новости.

За прошедшие с момента запуска 26 дней команда самого большого в мире ускорителя, "начав с нуля, научилась удерживать долгое время устойчивые пучки протонов, осуществила столкновения частиц на энергии 900 гигаэлектронвольт в системе центра масс и довела энергию столкновений до рекордного значения 2,36 тераэлектронвольта", говорится в сообщении на сайте эксперимента CMS.

Ученые останавливают коллайдер для окончательной доводки системы защиты БАКа от "квенчей" - резкого роста сопротивления в сверхпроводящих магнитах, что 15 месяцев назад привело к аварии, отбросившей ученых на год.

Доводка позволит увеличить энергию каждого пучка протонов до 3,5 тераэлектронвольта, то есть энергия столкновений достигнет 7 тераэлектронвольт. Это, как надеются физики, даст им принципиально новые научные результаты.

Ученые надеются вновь запустить коллайдер в феврале 2010 года.

Электронвольт - (сокращенно эВ или eV) - внесистемная единица измерения энергии, широко используемая в атомной и квантовой физике. Один электронвольт равен энергии, которая необходима для переноса электрона в электростатическом поле между точками с разницей потенциалов 1 В. Тераэлектронвольт равен триллиону (миллиону миллионов, или тысяче миллиардов) электронвольт. Для сравнения, тепловая энергия поступательного движения одной молекулы при комнатной температуре составляет 0,025 электронвольт, энергия электрона в лучевой трубке телевизора - около 20 КэВ (тысяч электронвольт), а энергия космических лучей составляет от 1 мегаэлектронвольт (1 млн эВ) до 1000 ТэВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой адронный коллайдер "встал" на праздники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.