Большой провал: сборная России проиграла четвертый матч подряд на Евробаскете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2015 года

Сборная России по баскетболу потерпела очередное поражение на групповом этапе чемпионата Европы среди мужских команд, уступив в четвертом туре хозяевам соревнований - команде Франции.

Встреча группы А в Монпелье завершилась победой французов со счетом 74:67 (16:24, 18:12, 19:16, 21:15). Самым результативным у россиян оказался Виталий Фридзон, набравший 20 очков и сделавший пять подборов. По ходу матча подопечные Евгения Пашутина выигрывали у действующих чемпионов континента с преимуществом в 13 очков, но в итоге растеряли его.

Для российской команды это поражение стало четвертым подряд, а французы одержали четвертую победу. В предыдущих матчах наша сборная уступила командам Израиля (73:76), Польши (79:82) и Финляндии (79:81).

Россияне потеряли шансы на выход в плей-офф еще до встречи с французами, по результатам встреч их соперников по группе. Помимо прочего это означает, что они лишились шансов на завоевание путевки на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

В заключительном туре команда Пашутина 10 сентября сыграет с Боснией и Герцеговиной.

Андрей Кириленко: это большой провал

Выступление национальной команды прокомментировал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко.

«Естественно, это нехороший результат, - цитирует Кириленко пресс-служба РФБ. - А если называть вещи своими именами - большой провал. Но ожидать другого исхода было бы очень оптимистично. Увы, за последние пару лет в российском баскетболе все было сделано для того, чтобы появились неправильные тенденции и неправильная внутренняя атмосфера. Провал в такой ситуации был предсказуем и ожидаем. Я бы удивился, если б при таком негативе в нашем баскетболе команда показала хороший результат. А национальная сборная является своеобразным индикатором. Именно по ее выступлению мы судим о состоянии баскетбола в стране. Создавшееся положение необходимо срочно исправлять. И мы сделаем все для этого возможное».

Кириленко заявил, что не будет единолично решать судьбу главного тренера сборной России Евгения Пашутина после неудачи на чемпионате Европы.

«В любом случае, это не будет исключительно моим решением. Или болельщиков. Подводить итоги, анализировать и принимать решение должен тренерский совет, состав которого будет утвержден на ближайшем заседании исполкома РФБ. Несомненно, в любой победе и в любом поражении заслуга тренера велика. Но за результат в равной степени отвечает не только он, но и игроки. Я же всегда максимально уважительно относился к работе любого тренера», - сказал Кириленко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой провал: сборная России проиграла четвертый матч подряд на Евробаскете», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.