Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2012 года

Во вторник, 26 июля, на сцене Большого театра пройдет премьера оперы Чайковского «Чародейка» в постановке Александра Тителя, художественного руководителя музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, сообщает РИА «Новости».

Главные партии в опере, которая считается сложной для вокалистов, исполняют Елена Манистина, Мария Горелова, Светлана Касьян, Владислав Сулимский, Эдуард Мартынюк, Татьяна Ерастова, Анна Нечаева и другие.

Эта опера почти неизвестна широкой публике, ее редко ставят в театрах, а в Большом она не шла уже около полувека. Так что для нынешнего поколения зрителей «Чародейка» будет настоящим открытием, сообщает ИТАР-ТАСС, называя премьеру эпохальной.

Сюжетом для оперы послужила трагедия известного драматурга ХIХ века Ипполита Шпажинского. Основанная на древнем нижегородском предании, она рассказывает о хозяйке заезжего двора Настасье, прозванной Кумой. Никто не может устоять от ее чар. И даже местный суровый князь. О влюбленности мужа узнает супруга, а потом и сын князя - молодой княжич, который решает убить Куму. Но увидев ее, сам влюбляется до беспамятства, и чувство это оказывается взаимным. Мстить за мужа и сына берется княгиня, которая ради чести рода готова пойти даже на преступление. Отравив Настасью ядовитым питьем, она, однако, не добивается счастья. Более того, она в одночасье теряет всю свою семью: муж из ревности убивает сына-соперника, а сам лишается рассудка.

Работа над «Чародейкой» была закончена весной 1887 года. Премьера состоялась в Мариинском театре 20 октября того же года под управлением автора и имела успех. Однако в Петербурге она продержалась лишь до конца сезона и была снята с репертуара. В Большом театре ее и вовсе показали только один раз - 2 февраля 1890 года.

Вторая постановка «Чародейки» в Большом театре состоялась уже после смерти Чайковского - в 1916 году. Ее инициатором выступил дирижер Вячеслав Сук. Тот спектакль выдержал 16 представлений. И, наконец, третью и самую заметную постановку «Чародейки» Большой театр осуществил в 1958 году. Дирижером-постановщиком был тогда молодой Евгений Светланов, режиссером - маститый Леонид Баратов, а декорации создавались по эскизам народного художника СССР Федора Федоровского. Спектакль прошел 49 раз и находился в репертуаре до 1965 года.

Возродить недооцененный шедевр уже в XXI веке взялась на прославленных подмостках весьма примечательная постановочная команда. Возглавил ее маэстро Александр Лазарев. Он долгие годы был связан с ГАБТом, где с 1987 по 1995 год был художественным руководителем, а ныне вернулся сюда в качестве приглашенного дирижера. И с конкретным предложением - непременно поставить «Чародейку». Эту оперу, наделенную шекспировскими страстями и потрясающую в музыкальном отношении, маэстро считает «очень благодатной для оперной труппы Большого театра».

Оформил спектакль народный художник СССР Валерий Левенталь. Он служил в Большом в течение тридцати лет (восемь из них на посту главного художника) и внес огромную лепту в создание золотого репертуарного фонда театра - как оперного, так и балетного.

Режиссер спектакля - народный артист России Александр Титель. Более 20 лет он руководит оперной труппой Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, однако сумел неоднократно потрудиться и на пользу Большого театра.

Вместе это постановочное трио собирается уже не впервые. В 1990 году Лазарев, Титель и Левенталь с успехом выпустили в Большом премьеру опять-таки не самого популярного произведения музыкальной классики - оперу «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова. Этот яркий, сказочный спектакль любила публика в Москве и одобрили зрители на Эдинбургском фестивале.

«Чародейка» стала третьей оперной премьерой в этом сезоне в ГАБТ. Первой была «Руслан и Людмила» Глинки в постановке режиссера Дмитрия Чернякова, которая была принята публикой неоднозначно, а также опера «Кавалера розы» Рихарда Штрауса, поставленная режиссером Стивеном Лоулессом и вызвавшая лестные отклики критики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр заканчивает сезон премьерой малоизвестной оперы Чайковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.