Большой театр и Метрополитен-опера поставят вместе три оперы с Анной Нетребко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2017 года

Большой театр и Метрополитен-опера анонсировали свой первый совместный проект - три спектакля, которые будут поставлены усилиями двух коллективов и пройдут на сценах в Москве и Нью-Йорке.

"Сама по себе идея копродукции - невероятно интересная творческая составляющая. Это и есть самое главное, ради чего мы объединяем свои усилия. Этот проект невероятно сложный, так как придется согласовать невероятное количество организационных вопросов, касающихся совместимости сцен, расписания, специалистов", - приводит "Интерфакс" заявление гендиректора ГАБТ Владимира Урина на совместной пресс-конференции с гендиректором Метрополитен-оперы Питером Гэблом.

Урин отметил, что сцены двух театров отличаются друг от друга. Он также дал понять, что премьеру стоит ждать не раньше чем через три-четыре года. "Это громадная работа, но все это стоит, с нашей точки зрения, делать, так как творческие возможности, которые появляются у театра,несравнимы с тем, что мы получаем, когда делаем постановки только своими силами", - добавил Урин.

Питер Гэбл признался, что 12 лет назад, когда он возглавил Метрополитен-оперу, совместное производство не слишком приветствовалось. Теперь же очевидно, что в совместном проекте есть много и художественных, и экономических плюсов.

Предполагается, что два театра представят три совместные постановки  опер Джузеппе Верди "Аида", Рихарда Штрауса "Саломея" и Рихарда Вагнера "Лоэнгрин", в каждой из которых будет занята Анна Нетребко (сопрано). Оперная дива исполнит заглавные партии в "Аиде" и "Саломее", а в "Лоэнгрине" - роль Эльзы и выступит как на сцене Большого, так и за океаном.

Режиссировать "Аиду" доверят американцу Майклу Майеру, обладателю премии "Тони". Для работы над "Саломеей" приглашен немецкий режиссер Клаус Гут. А "Лоэнгрина" поставит английский режиссер Фелим Макдермотт.

Напомним, в прошлом году Нетребко дебютировала в Метрополитен-опере с сольной программой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр и Метрополитен-опера поставят вместе три оперы с Анной Нетребко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.