Большой театр начинает бесплатные уличные трансляции с «Царской невесты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2016 года

Бесплатные уличные трансляции своих спектаклей начинает сегодня Большой театр России. Откроет проект опера Римского-Корсакова «Царская невеста», которая будет показана на экране, специально установленном на фасаде исторического здания ГАБТ. Прямая трансляция из зала начнется в 19:00 мск. Вход для зрителей на Театральной площади будет свободным, сообщили ТАСС в пресс-службе ГАБТ.

«Царская невеста» Римского-Корсакова принадлежит к числу самых любимых и часто исполняемых опер русского репертуара. В Большом театре она ставилась шесть раз. Нынешняя, самая последняя по времени постановка стала седьмой по счету. Ее премьера состоялась в 2014 году.

В создании спектакля приняли участие израильский режиссер Юлия Певзнер, сценограф Альона Пикалова, художник по костюмам Елена Зайцева. А вот декорации использованы более чем полувековой давности, их автором был выдающийся театральный художник Федор Федоровский. В 1955 году для «Царской невесты» он выполнил поражающие своим великолепием исторически достоверные декорации, являющие собой классический пример так называемого большого стиля. Сейчас это оформление дополнено современной 3D-графикой.

В главных партиях выступят Владимир Маторин (Собакин), Кристина Мхитарян (Марфа), Валерий Гильманов (Малюта Скуратов). Уличная трансляция «Царской невесты» состоится также 2 июля, и в главных партиях предстанут уже другие исполнители: Вячеслав Почапский, Мария Буйносова, Олег Цибулько.

Следующие уличные трансляции из Большого запланированы на 8 и 9 июля. Тогда на фасаде здания театра покажут балет Джорджа Баланчина «Драгоценности». Состав исполнителей в двух спектаклях также будет разным.

Проект уличных трансляций из Большого проводится при поддержке Группы «Сумма» и департамента культуры правительства Москвы. Кроме того, этой акцией Большой театр и Группа «Сумма» хотят также отметить пятилетие окончания работ по реставрации и реконструкции исторического здания театра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр начинает бесплатные уличные трансляции с «Царской невесты»», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.