Большой театр начинает гастроли по США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

Большой театр начинает гастрольный тур по Соединенным Штатам Америки. Балетная труппа и оркестр Большого театра после перерыва в два десятилетия вновь возвращаются на сцену "Метрополитен-Опера", сообщил в интервью РИА "Новости" генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

Как рассказал Иксанов, гастрольный репертуар определяли совместно с американской стороной. В результате в него была включена признанная и любимая всеми классика: балет "Дон Кихот" Минкуса и "Спартак" Хачатуряна. Но также в гастрольный тур вошли и балетные постановки, которые не идут нигде в мире, кроме Большого театра. Это балет "Дочь Фараона" Пуни и "Светлый ручей" Шостаковича.

Постановщик балета "Дочь Фараона", знаменитый хореограф Пьер Лакотт заверил, что не будет возобновлять и повторять этой постановки, пока балет идет в Большом театре. "Светлый ручей" поставлен художественным руководителем балетной труппы Большого театра Алексеем Ратманским.

Всего в рамках гастрольного тура в Америке, который продлится до 14 августа, будут показаны 25 спектаклей. Помимо "Метрополитен-Опера", балеты пройдут в Центрах сценических искусств в Филадельфии и Южной Калифорнии.

По словам генерального директора, Большому театру предстоят еще большие гастроли в Греции, Великобритании, Японии, а свой новый сезон 10 сентября Большой впервые откроет не на основной, а на новой сцене - оперой Пуччини "Мадам Баттерфляй".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр начинает гастроли по США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.