Большой театр откроет свой 234-й сезон оперой «Борис Годунов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Новый, 234-й сезон в московском государственном академическом Большом театре (ГАБТ) открывается во вторник «Борисом Годуновым» в постановке режиссера Александра Сокурова, передает РИА «Новости».

Несмотря на то, что Большой мог остаться без главного дирижера - Александр Ведерников, бывший, в частности, дирижером-постановщиком «Годунова», покинул свой пост в июле - гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов все же назнвачил нового музыкального руководителя. Им стал композитор Леонид Десятников.

По словам Исканова, Десятников уже сотрудничал с Большим театром, а сейчас пишет музыку для балета «Утраченные иллюзии». Кроме того, новый дирижер принимал участие в самой скандальной постановке Большого театра: он написал оперу «Дети Розенталя» по либретто Владимира Сорокина.

Также к постоянному сотрудничеству с театром было решено привлечь пятерых известных мастеров - Теодора Курентзиса, Александра Лазарева, Василия Синайского, Владимира Юровского и Кирилла Петренко.

Чем именно будут заниматься в Большом Петренко и Юровский, пока не сообщается. Про Лазарева и Синайского известно, что они намерены руководить оркестром и хором ГАБТа во время абонементных концертов 4 октября и 6 декабря соответственно.

Более определенные планы имеются у театра на Теодора Курентзиса: он будет руководить первой премьерой нового сезона, «Воццеком» Альбана Берга, которого ставит вместе с Дмитрием Черняковым. «Воццек» появится в афишах ГАБТа уже с 24 ноября.

Вторая оперная премьера намечена на 18 марта - это будет оперетта Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке модного молодого петербуржца Василия Бархатова.

В свою очередь, балетных премьер намечено целых пять. Первым из нововведений станет комический балет Петера Гертеля «Тщетная предосторожность» в редакции Юрия Григоровича, который представят 6 ноября.

Под Новый год, 25 декабря, состоится премьера «Эсмеральды» Цезаря Пуни в хореографии Мариуса Петипы, которую новый балетный худрук Большого Юрий Бурлак возвращает на сцену Большого после 75-летнего отсутствия.

Планируется также возобновить «Ромео и Джульетту» в постановке Юрия Григоровича: на сей раз акцент будет сделан на молодых исполнителей, о которых Григорович в последнее время очень радеет. Премьера состоится 21 апреля.

С 4 июня в репертуаре появится балет «Юноша и смерть» на музыку Баха, с либретто Жана Кокто, в постановке легендарного француза Ролана Пети.

Завершит балетные премьеры «Петрушка» Игоря Стравинского, стоящий в программе на 2 июля. Возобновление этого спектакля, впервые поставленного Михаилом Фокиным в 1911 году в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева, станет своеобразной данью Большого дягилевским сезонам, столетие которых отмечается во всем мире.

Стоит отметить, что этом, равно как и в будущем году все спектакли Большого театра пройдут на Новой сцене. В старом здании продолжается затянувшаяся реконструкция, которая уже успела стать предметом уголовного разбирательства: по данным Счетной палаты, бюджет, выделенный на эти работы, был превышен в 16 раз, что, в свою очередь, побудило СКП РФ завести дело.

Однако и московские власти, и гендиректор ГАБТа Анатолий Иксанов уверены: к 2011 году труппе Большого удастся вернуться на историческое место.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр откроет свой 234-й сезон оперой «Борис Годунов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.