Большой театр покажет в Париже оперу Чайковского «Орлеанская дева»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2017 года

Государственный академический Большой театр России приехал в Париж с самой «французской» оперой П.И. Чайковского «Орлеанская дева», сообщает ТАСС.

Спектакль в концертном исполнении покажут только один раз в Большом зале Парижской филармонии на 3 тысяч зрителей.

Это будет заключительное выступление в европейском турне оперной труппы, хора и оркестра Большого театра. Гастроли 12 марта в швейцарском Цюрихе. Французская часть турне Большого театра началась 15 марта в Тулузе, где «Орлеанская дева» собрала полный зал и имела огромный успех.

Опера «Орлеанская дева», посвященная жизни легендарной Жанны д'Арк. Опера идет в концертном исполнении, без сценических костюмов и декораций. В главных партиях выступят Анна Смирнова, Олег Долгов, Станислав Трофимов, Андрей Гонюков, Игорь Головатенко, Петр Мигунов, Богдан Волков, Николай Казанский.

Чайковский приступил к «Орлеанской деве» в конце 1878 года и написал оперу за девять месяцев. Ее премьера состоялась 13 февраля 1881 года в Мариинском театре, но не имела ожидаемого успеха.

В репертуаре Большого театра «Орлеанская дева» вернулась лишь в 1990 году в режиссуре Бориса Покровского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр покажет в Париже оперу Чайковского «Орлеанская дева»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.