Большой театр покажет сегодня спектакль «Щелкунчик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Государственный академический Большой театр России завершает сегодня онлайн-трансляцию спектаклей из своего "золотого фонда". Последним в афише значился показ балета Петра Чайковского "Щелкунчик" в постановке народного артиста СССР Юрия Григоровича.

"В условиях борьбы с новым коронавирусом, когда практически все человечество живет в режиме самоизоляции, Большой театр России впервые в истории решил провести серию онлайн-трансляций ранее записанных спектаклей, сформировав афишу с 27 марта по 10 апреля, в которую вошло шесть постановок", - сказала пресс-атташе театра Катерина Новикова.

Она напомнила, что был показан балет "Лебединое озеро", балет "Спящая красавица", состоялась трансляция оперы Николая Римского-Корсакова "Царская невеста", 4 апреля был показан балет "Марко Спада" в постановке французского хореографа Пьера Лакотта, а 7 апреля - опера Модеста Мусоргского "Борис Годунов".

"Сегодня проект завершится на высокой ноте, - добавила Новикова. - Большой пошел на беспрецедентный шаг: впервые самый популярный в афише спектакль - балет "Щелкунчик" будет представлен зрителям в любой точке Земли в онлайн-трансляции на канале театра YouTube».

В основе спектакля - либретто Юрия Григоровича по одноименной сказке Эрнста Гофмана, с использованием мотивов сценария Мариуса Петипа. Хореография - Юрия Григоровича, художник-постановщик - Симон Вирсаладзе. Главные партии исполняют: Щелкунчик-принц - Денис Родькин, Мари - Анна Никулина, Дроссельмейер - Андрей Меркурьев, Мышиный король - Виталий Биктимиров. За дирижерским пультом - Павел Клиничев.

Премьера балета состоялась 12 марта 1966 года. Однако зрители увидят запись показа 21 декабря 2014 года.

Спектакль начнется в 19.00 и будет доступен для просмотра в течение суток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большой театр покажет сегодня спектакль "Щелкунчик"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.