Большую выставку Сальвадора Дали готовят в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Масштабная выставка живописных и графических работ Сальвадора Дали «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик» пройдет в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте музея.

Открытие выставки состоится 31 марта. Организаторы сообщают:

«Впервые в Санкт-Петербурге будет демонстрироваться столь масштабная экспозиция, включающая более 150 живописных и графических работ Дали, предоставленных Фондом «Гала — Сальвадор Дали» в Фигерасе (Каталония, Испания), а также другими музейными и частными собраниями».

Наиболее ранние произведения, представленные на выставке — сюрреалистические пейзажи 1934—1937 годов. Будет представлена одна из самых интересных работ этого периода — «Пейзаж с загадочными элементами» (1934 год)».

После своего разрыва с сюрреалистами, в начале 1940-х годов, Дали провозглашает возврат к классицизму и выступает в защиту ценностей Ренессанса. В 1945 году он создает акварельно-чернильную серию иллюстраций к автобиографии Бенвенуто Челлини, которая целиком будет представлена на выставке.

Также экспонируется вся серия иллюстраций к «Божественной комедии» Данте Алигьери и произведения, посвященные Микеланджело Буонаротти, выполненные Дали в начале 1980-х годов.

Выставка работает с 1 апреля по 2 июля 2017 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Большую выставку Сальвадора Дали готовят в Санкт-Петербурге», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.