Большую часть парка Пулковской обсерватории могут застроить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2012 года

Парковая зона вокруг Пулковской обсерватории может быть застроена жильем на 70%. То, что большая ее часть отдана под возведение новых зданий, заинтересовало городских депутатов.

Защитная зона вокруг главного здания Пулковской обсерватории была образована в 1945 году, согласно принятому тогда документу территория в трех километрах от научного учреждения отдавалась под парк. Возводились здесь лишь постройки, предназначенные специально для нужд обсерватории.

В настоящий момент режим охранной зоны по-прежнему действует. К тому же часть парка, примыкающая к учреждению, является территорией объекта культурного наследия федерального значения, с 1990 года объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, а с 1997 года включена в свод особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации.

Несмотря на столь серьезные режимы ограничений, в настоящий момент большая часть охранной зоны находится под угрозой застройки. В 2005–2008 годах были внесены изменения в генеральный план Петербурга, согласно которым две трети охранной зоны планируется отдать под общественно-деловую и жилую застройку. По этому же плану параметры «разрешенной» высоты варьируются от 15 до 32 метров при наличии доминант, достигающих высоты 60 метров.

Рассматривался в те годы и возможный перенос с Пулковских высот самой обсерватории. Согласно выводам историко-культурной экспертизы, выполненной скандально известной мастерской Татьяны Славиной в 2006 году, учреждение следовало бы перебазировать в «более благоприятные для наблюдения районы», например, на Кольский полуостров. Тем не менее из-за разразившегося финансового кризиса до застройки защитной парковой зоны тогда так и не дошло.

Сегодня депутаты петербургского закса вновь обратили внимание на данную тему. Как рассказал заместитель председателя комиссии по образованию, культуре и науке Вячеслав Нотяг, сейчас охранная зона распределена для разработки проектов планировки. Утверждено 3 таких проекта, еще 17 находятся на разных стадиях подготовки, выдано 44 градостроительных плана земельных участков. Господин Нотяг предложил другим парламентариям проверить, не наличествовал ли коррупционный фактор при принятии и корректировке генплана в 2005–2008 годах.

Беспокойство депутата разделяют и градозащитники. По словам заместителя председателя ВООПИиК Людмилы Семыкиной, в настоящее время значительная часть парка оказалась в частной собственности. Осложняет ситуацию и то, что при установлении режимов застройки в нормативные акты не был включен запрет на капитальное строительство.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Николай Филин, распродажа участков в охранной зоне стала возможной в связи с акционированием сельскохозяйственных предприятий, владевших этими землями прежде и поспешившими избавиться от полей после перестройки.

Астрономы меж тем подчеркивают, что сохранение защитной парковой зоны необходимо для нормального функционирования учреждения. Проекты строительства новых объектов необходимо согласовывать с обсерваторией, однако научное учреждение часто не способно контролировать выдачу несогласованных разрешений, посетовал ее директор Александр Степанов.

По итогам депутатских слушаний парламентарии решили подготовить ряд обращений в органы государственной власти городского и федерального уровня, а также еще вернутся к обсуждению будущей судьбы охранной зоны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Большую часть парка Пулковской обсерватории могут застроить», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.