Бомбардировщики Ту-160 с Путиным обстреляли дом культуры в поселке Хальмер-Ю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2005 года

Дом культуры заброшенного поселка Хальмер-Ю под Воркутой накануне подвергся бомбардировке стратегической авиации России, сообщает «Интерфакс».

По объекту поселка, расположенного в 70-ти километрах от города и являющегося в настоящее время военным полигоном, группа бомбардировщиков Ту-160 провела испытания новой крылатой ракеты дальнего радиуса действия.

На борту одного из самолётов находился президент РФ Владимир Путин.

Как рассказал журналистам в среду мэр Воркуты Игорь Шпектор, «несколькими днями ранее было произведено несколько пробных запусков ракет, которые прошли успешно».

Сам градоначальник в момент запуска крылатых ракет находился на полигоне.

«Не могу сказать, что сидеть на полигоне, когда туда летят ракеты, приятно, - рассказал мэр. - После того, как пришла команда об отделении с разным интервалом четырех ракет, у нас в распоряжении было 20 минут, чтобы спрятать радиостанции, антенны и переехать на территорию шахты».

По словам Шпектора, первая ракета прошла немного выше цели, следующие две вошли точно в здание. «Мы сразу вернулись и нашли еще горячие куски ракет. В стене на высоте 5-6 метров была пробита огромная дыра. Удивительная техника и удивительное попадание», - констатировал мэр.

Напомним, накануне в ходе полета с бортов двух Ту-160 были осуществлены запуски четырёх крылатых ракет. Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил журналистам, что все четыре ракеты, выпущенные с самолётов, поразили цели.

Главком ВВС РФ генерал армии Владимир Михайлов оценил на «шестерку» точность новых крылатых ракет, испытанных во вторник в ходе пусков со стратегических бомбардировщиков Ту-160. Выступая в прямом эфире телепрограммы «Вести», главком сказал: «Все четыре ракеты поразили цели с заданной точностью, их работу можно оценить на «шестерку».

В ходе полета Ту-160, на борту которого находится президент России, провел в воздухе дозаправку топливом. Дозаправку произвел танкер Ил-78.

Позднее, перед посадкой на военном аэродроме в городе Оленегорск Мурманской области, бомбардировщики Ту-160 «Павел Таран» с Путиным на борту и «Александр Молодчий» совершили манёвр, пролетев на минимальной высоте - 200 метров - со скоростью 900 километров в час, после чего ушли на разворот и благополучно приземлились. Полет продолжался 5 часов. Путин в кабине бомбардировщика «Павел Таран» занимал командирское кресло.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бомбардировщики Ту-160 с Путиным обстреляли дом культуры в поселке Хальмер-Ю (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.