Бомбардировщики Ту-95 МС совершили очередной полет над Аляской в сопровождении самолетов НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2008 года

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС из состава дальней авиации ВВС России успешно выполнили 20-часовой полет на воздушное патрулирование над арктическим регионом. Об этом в среду сообщил помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский.

«Полет был выполнен с дозаправкой топлива в воздухе в районе Тикси. В районе Аляски в ходе воздушного патрулирования самолеты дальней авиации сопровождались истребителями НАТО», - сообщил Дробышевский.

По его словам, все полеты самолетов ВВС России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушногопространства над нейтральными водами. «При этом воздушные границы другихгосударств не нарушаются», - сказал Дробышевский.

Он отметил, что летчики Дальней авиации регулярно выполняют полетына воздушное патрулирование над нейтральными водами Арктики, Атлантики,Чёрного моря, Тихого океана как с базовых, так и с оперативныхаэродромов. Летные экипажи повышают уровень натренированности во времяполетов в северных широтах, над безориентирной местностью и т.д. В ходеполетов отрабатываются различные вопросы, в том числе слетанностьэкипажей, дозаправка топливом в воздухе, сообщает «Интерфакс».

Этот элемент считается вершиной летного мастерства, когда две 200-тонные машины стыкуются между собой через гибкую систему заправки«Конус-шланг» на расстоянии 20 метров при скорости 600 км/час, особенноесли ещё идет сопровождение истребителей НАТО. Дозаправка позволяетстратегическим ракетоносцам Ту-160 и Ту-95 МС выполнять задачи в воздухедо суток и более.

Напомним, 17 августа прошлого года по решению президента РФ Владимира Путина Дальняя авиация России возобновила полеты на воздушное патрулирование. С 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий. «Нашему примеру, к сожалению, последовали не все страны», - подчеркнул Путин. По его словам, это создало определённые проблемы для безопасности России, и поэтому президент лично принял решение возобновить полеты российской стратегической авиации на постоянной основе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бомбардировщики Ту-95 МС совершили очередной полет над Аляской в сопровождении самолетов НАТО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.