Бомбардировщик Ту-160 разбился из-за отказа техники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2003 года

Основной версией катастрофы бомбардировщика Ту-160, /russia/18sep2003/bombb.html [target=_blank произошедшей 18 сентября под Саратовом], по прежнему является технический отказ.

Как сообщил РИА «Новости» Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Владимир Михайлов, «комиссия отрабатывает множество версий, причины которых могли привести к катастрофе, на сегодняшний день отрабатывается основная - это технический отказ».

Нарушений в организации полетов и ошибки экипажа не было, «командир и экипаж до последней секунды действовали грамотно», подчеркнул Главком.

Михайлов высказал уверенность в том, что «истинные причины технического отказа будут обязательно определены, а затем проведением определенных мероприятий опасный фактор будет устранен».

Он также сказал, что за 17 лет эксплуатации бомбардировщика Ту-160 это первый подобный случай, «говорить о наметившейся тенденции преждевременно».

Вся официальная информация о происшествии будет доведена до сведения общественности «после утверждения акта расследования и окончательного заключения о причинах катастрофы», отметил Михайлов.

18 сентября в Советском районе Саратовской области при выполнении контрольного полета после замены силовых агрегатов двигателей потерпел катастрофу стратегический бомбардировщик Ту-160 ВВС России. Боевого оружия на борту не было. В результате катастрофы самолета погибли четыре члена экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бомбардировщик Ту-160 разбился из-за отказа техники», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.