Бомба, взорвавшаяся в КБР возле мечети, готовилась для резонансного теракта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Мощность взрывного устройства, сработавшего в ночь на 18 октября возле мечети в Кабардино-Балкарии, составила около 10 кг тротила. «Версия подготовки резонансного теракта полиции представляется наиболее вероятной, - пояснил заместитель министра ВД по КБР начальник полиции, полковник полиции Казбек Татуев. Характер взрыва и обнаруженное оружие дают основания предполагать, что неустановленные лица, чьи фрагменты тел найдены на месте происшествия, являются участниками действующего на территории КБР бандподполья», - сообщает пресс-служба(недоступная ссылка) МВД по региону.

Боевики планировали заложить бомбу близ мечети и прилегающего к ней кладбища и взорвать ее в ходе траурной процессии. «В качестве основной версии отрабатывается намерение бандитов произвести подрыв СВУ на пути следования одной из траурных процессий», - цитирует «Интерфакс» сотрудника пресс-центра Национального антитеррористического комитета.

Взрывное устройство было начинено поражающими элементами и в случае приведения его в действие могло привести к гибели и тяжелым ранениям людей в радиусе до 300 метров, сказал представитель НАК. Он напомнил, что в результате произошедшего взрыва в здании мечети выбиты стекла в окнах, разрушена крыша, повреждения получили прилегающие строения.

«НАК обращает внимание на особый цинизм в попытке совершения данного теракта в период священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам, в стремлении бандитов, прикрывающихся религиозно-идеологическими лозунгами, посеять смерть среди значительной массы людей, включая гражданское население», - сказал сотрудник пресс-центра.

Ранее в пресс-службе СКР агентству сообщили, что предварительная причина взрыва бомбы - самоподрыв, на месте ЧП обнаружено большое количество боеприпасов - автомат, два пистолета, гранаты, патроны. «На месте взрыва обнаружены фрагменты тел, предположительно, двух человек. Других пострадавших нет», - сообщали в СКР.

По данным следствия, около 3:00 пятницы в селе Дугулубгей Баксанского района республики возле входных ворот кладбища, недалеко от мечети, произошел мощный взрыв. Возбуждено уголовное дело по трем статьям: «незаконный оборот оружия «, «незаконный оборот взрывчатых веществ» и «умышленная порча имущества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бомба, взорвавшаяся в КБР возле мечети, готовилась для резонансного теракта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.