Бордюжа: Миротворческие силы ОДКБ готовы к любым сложным операциям, в том числе и в Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

Миротворческие силы ОДКБ готовы к любым сложным операциям, в том числе за пределами территории стран-участниц, включая Украину, но принятие решения об их использовании находится в компетенции Совета коллективной безопасности, в который входят лидеры стран-участниц, заявил генсек ОДКБ Николай Бордюжа.

Обстановка на юго-востоке Украины, где украинские военные с апреля проводят силовую операцию, в последние дни резко обострилась. Число жертв как среди мирных жителей, так и участников боевых действиях идет на сотни. В минувшее воскресенье премьер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил о масштабном контрнаступлении сил, а накануне ополченцы сообщили, что группировка украинских войск и нацгвардии как единое целое на территории ДНР и ЛНР прекратила существование. В свою очередь, Совет нацбезопасности и обороны Украины объявил о проработке планов относительно контрнаступлений.

«Миротворческие силы ОДКБ сформированы несколько лет назад, прошли боевое слаживание. Военнослужащие, входящие в их состав, хорошо подготовлены в индивидуальном отношении, оснащены всем необходимым вооружением и техническими средствами. Их способность решать миротворческие задачи, в том числе в составе коллективных сил, находится на высоком уровне. Можно констатировать, что они готовы к участию в миротворческих операциях любой сложности, что еще раз было подтверждено результатами недавних совместных учений на территории Кыргызской Республики», — сказал Бордюжа, отвечая на вопрос о возможности использовать миротворцев ОДКБ, чтобы положить конец гибели людей в конфликте на востоке Украине, сообщает РИА Новости

«Возможность применения Миротворческих сил ОДКБ является прерогативой Совета коллективной безопасности организации, высшего органа ОДКБ, состоящего из глав государств-членов. По их совместному решению в соответствии с существующими соглашениями Миротворческие силы могут быть развернуты как на территории государств-членов, так и за ее пределами», — напомнил Бордюжа.

Накануне, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских ВС на территорию Украины. В частности, он заявил об отмене визита в Турцию и срочном созыве заседания СНБО «в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области». Также Представитель Украины в ОБСЕ Игорь Прокопчук в четверг сообщил журналистам, что власти страны «зарегистрировали прямое вторжение российских войск на территорию восточных регионов Украины». Он также сказал, что Киев рассматривает это как «акт агрессии». Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин опроверг обвинения украинской стороны в том, что российские воинские колонны якобы вошли на территорию Украины.

В ответ на обвинения в присутствии ВС РФ на украинской территории глава МИЛ РФ Сергей Лавров заявил: «Фактов не было предъявлено ни разу, а различные домыслы слышим неоднократно».

По его мнению, обвинения России во вторжении на Украину связаны с успехами ополченцев.

«Такие домыслы появляются, и высказываются обвинения в российском вторжении — наверное, это связано с тем, что ополченцы потеснили силовиков», — сказал Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бордюжа: Миротворческие силы ОДКБ готовы к любым сложным операциям, в том числе и в Украине», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.