Бордюжа: ОДКБ не собирается вмешиваться в щепетильный вопрос армяно-турецкой границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

2012 год для ОДКБ был достаточно успешным. Такое мнение высказал генеральный секретарь организации Николай Бордюжа 1 февраля во время видеомоста Москва – Ереван – Минск – Киев – Астана . По его словам, организация развивалась стабильно. "Самое важное, что в каждом из государств-членов отмечалась относительная стабильность, не было очень серьезных негативных общественно-политических явлений. Ситуация в целом была достаточно благоприятной для того, чтобы государства развивались, решали экономические, социально-политические вопросы", - отметил глава ОДКБ.

Бордюжа сообщил, что в течение года в ОДКБ основное внимание уделялось, прежде всего, практической деятельности по обеспечению безопасности государств. В этой связи были проведены несколько очень серьезных операций. Они касались борьбы с незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми, противодействия незаконной миграции.

В течение года, отметил Бордюжа, "предпринимались шаги по укреплению силового потенциала организации". Было проведено достаточно много учений как с силами специального назначения, например подразделениями антинаркотических ведомств, так и с выделенными формированиями. Крупнейшими из них стали учения коллективных сил оперативного реагирования "Взаимодействие-2012" в Армении.

Очень много, по словам главы ОДКБ, делалось с точки зрения координации внешнеполитической деятельности, согласования позиций государств по региональным и глобальным проблемам безопасности.

"Мы очень серьезно работали над укреплением военной составляющей ОДКБ, и в декабре президенты приняли решение о развитии военного сотрудничества на 2013-2020 годы", - сказал Николай Бордюжа.

По его мнению, важным было решение о создании Коллективных сил ОДКБ, принятое на сессии Совета коллективной безопасности в декабре 2012 года в Москве.

"Создавая Коллективные силы ОДКБ, мы хотим объединить в единую систему, в единые войска все существующие формирования, такие как коллективные силы оперативного реагирования, коллективные миротворческие силы, силы быстрого развертывания Центральноазиатского региона, двусторонние региональные группировки, формируемые авиационную компоненту и силы специальных операций", — сказал Бордюжа.

Говоря о возможных шагах ОДКБ в плане открытия армяно-турецкой границы, Николай Бордюжа отметил, что этот вопрос должен решаться в двустороннем формате, а ОДКБ не вмешивается в такие щепетильные вопросы.

Генсек организации также затронул идею создания Академии ОДКБ, подчеркнув, что первая подобная Академия будет открыта в Армении и ее задачей является проведение аналитической работы, подготовка кадров и распространение информации об организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бордюжа: ОДКБ не собирается вмешиваться в щепетильный вопрос армяно-турецкой границы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.