Бордюжа выступает за расширение сотрудничества ОДКБ и Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2015 года

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа считает, что организация должна расширять свое сотрудничество с Ираном. «Мы сотрудничаем с Ираном в операциях по пресечению незаконного оборота наркотиков», — сказал он 13 марта в Душанбе на брифинге по итогам своего визита в Таджикистан.

По его словам, спецслужбы Ирана очень эффективно работают в направлении борьбы с незаконным оборотом наркотиков, их результаты превышают данные работы в этом направлении в странах СНГ, сказал генсек ОДКБ. Он считает, что потенциал сотрудничества с Ираном далеко не исчерпан.

«Мы можем эффективно работать в области стабилизации обстановки в Афганистане, обмениваться оперативной информацией по экстремистской деятельности в регионе и многом другом, так как Иран — эффективный игрок с точки зрения безопасности в регионе», — добавил Бордюжа.

Генсек ОДКБ в ходе четырехдневного визита встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, вице-премьером правительства Муродали Алимардоном, главой МИД Шерали Асловым, министром обороны Шерали Мирзо, секретарем Совбеза Абдурахимом Кахаровым, министром промышленности и новых технологий Шавкатом Бобозода, сообщает РИА Новости.

Ранее Министерство обороны России заявило об активизации «ячеек «Исламского государства» в странах Организации Договора о коллективной безопасности. Заместитель министра обороны Анатолий Антонов сообщил, что Москва «крайне озабочена ситуацией на южных границах ОДКБ». Он добавил, что первые объединения ИГ появились, в частности, в Таджикистане.

Антонов также отметил, что западные страны вместо сотрудничества создают новые разделительные линии, а в качестве цели выбирают Россию.

«Вместо объединения усилий в борьбе со злом, главным из которого является терроризм, западные страны создают новые разделительные линии… В качестве цели сегодня выбрана Россия», — заявил Антонов.

Так, по мнению замминистра, система международной безопасности сегодня подорвана действиями США и их союзниками, и восстановить ее без взаимного доверия невозможно.

«Не может сегодня НАТО быть гарантом свободы и демократии в мире, как об этом говорят в Брюсселе», — также отметил Антонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бордюжа выступает за расширение сотрудничества ОДКБ и Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.