Борец Билял Махов может получить серебро Игр-2012 из-за дисквалификации грузина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил выступавшего за Грузию борца вольного стиля Давита Модзманашвили серебра Олимпийских игр 2012 года в весовой категории до 120 кг, где россиянин Билял Махов завоевал бронзу.

Как сообщается на официальном сайте МОК, после перепроверки проб спортсменов-участников Игр в анализах Модзманашвили обнаружено запрещенное вещество дегидрохлорметилтестостерон.

Его результат на Олимпиаде аннулирован. Борец, который сейчас представляет Узбекистан, должен вернуть медаль МОК.

На Играх в Лондоне Модзманашвили одолел в полуфинале Махова, который в итоге стал бронзовым медалистом. Теперь олимпийское серебро может перейти к нему.

Эта новость не вызвала у Махова особых эмоций.

"Я давно слышал разговоры о его возможной дисквалификации, - цитирует борца РИА "Новости". - Но что тогда, что сейчас эта информация никаких эмоций у меня не вызвала. Да, мне должны передать серебряную медаль... Но даже если мне завтра дадут золото за Игры-2012, у меня ничего не изменится".

"Потому что мы тренируемся ради тех двух секунд на ковре, когда нам поднимают руку, и ради той минуты на пьедестале, когда звучит наш гимн. На Олимпиаде в Лондоне этого не было, я там проиграл. И нет разницы, какая медаль будет лежать у меня на полке", - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борец Билял Махов может получить серебро Игр-2012 из-за дисквалификации грузина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.