Борец за свободу Александр Милинкевич встретился с министром обороны Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

В понедельник в Варшаве состоялась встреча лидера оргкомитета движения «За Свободу» Александра Милинкевича с министром обороны Польши Богданам Клихом и руководителем канцелярии президента Польши Анной Фотыгой, сообщает «Белорусский партизан»

«Мы обсудили вопросы региональной безопасности, развития диалога и сотрудничества между Польшей, странами Европейского союза и Беларусью», - отметил Милинкевич.

Напомним, что 9 мая лидер движения «За Свободу» встретился с президентом Франции Николя Саркози для обсуждения санкций по отношению к его стране. Он заявляет, что Белоруссия - единственная из бывших советских республик, не уверенная в своей независимости. По словам Милинкевича, главная цель его визита в Париж - активизировать позицию Франции и конкретизировать деятельность Евросоюза в Беларуси. Франция с 1 июля будет председательствовать в Европейском Союзе.

Помимо Саркози, Милинкевич встречался с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером и комиссаром Евросоюза по внешним связям Бенитой Ферреро-Вальднер. Милинкевич раскритиковал жесткие санкции и дал понять, что надеется на более конструктивный диалог с Евросоюзом, не направленный на изоляцию.

Ситуация в Белоруссии сложилась критическая, указывает Милинкевич. «Москва упрекает Лукашенко в том, что он обещал создать союз двух стран и не сделал этого. Он придерживается этой риторики, чтобы обеспечить себе газ и нефть по низким ценам. Однако Россия хочет вступить в ВТО, что приведет к введению мировых цен. Белоруссия к этому не готова», - указывает он. Стране нужны реформы и инвестиции - а следовательно, и диалог с Евросоюзом. «

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борец за свободу Александр Милинкевич встретился с министром обороны Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.