Борец с мигалками, избитый шофером управделами президента, подал на обидчика в суд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2011 года

Иван Кузнецов, активист общества «Синие ведерки» (ОСВ), выступающего за отмену специсигналов на автомобилях чиновников, подал в мировой суд жалобу на шофера управделами президента РФ Николая Шульгинова, который на МКАД напал на него за то, что он не уступил ему дорогу.

Активист ОСВ считает, что VIP-шофер унизил его «честь и достоинство оскорблениями и пощечиной». В связи с этим пострадавший водитель требует возбудить на своего обидчика уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). Санкция статьи - от денежного штрафа (до 40 тыс. рублей), до ограничения свободы на срок до одного года, сообщает «Интерфакс».

Напомним, водитель BMW управделами президента 9 сентября на 65-м километре МКАД атаковал Ивана Кузнецова за отказ уступить дорогу. Шофер BMW вышел из машины, нецензурно выругался и ударил автомобилиста по лицу через открытое окно, после чего вернулся в машину и уехал.

Происходящее было заснято на телефон и видеорегистратор. Видеоматериалы были выложены в сети и приложены к заявлению о нападении пострадавшего в полицию.

Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс. По результатам проверки полиции активист ОСВ был оштрафован на 300 рублей за непредоставление преимущества в движении автомобилю со спецсигналом. VIP-водитель остался безнаказанным. В управлении делами президента РФ, за которым закреплен BMW, ограничились заявлением о том, что, возможно, лишат своего водителя премии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борец с мигалками, избитый шофером управделами президента, подал на обидчика в суд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.