Борзаковский готов работать главным тренером сборной России по легкой атлетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

Кандидатура победителя Олимпиады в Афинах-2004 в беге на 800 метров Юрия Борзаковского рекомендована Всероссийской федерацией легкой атлетики для назначения на должность главного тренера сборной России по легкой атлетике. Министр спорта России Виталий Мутко и руководство Центра спортивной подготовки сборных команд России выразили согласие. Официальное назначение состоится в ближайшее время.

Радикальное решение

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев заявил в представлении федеральному министру спорта Виталию Мутко, что сейчас требуется радикальное кадровое решение. Это связано с волной допинговых скандалов, в которые вовлечено сразу несколько российских чемпионов и призеров Олимпийских игр Пекина-2008 и Лондона-2012. А у 33-летнего Юрия Борзаковского отсутствует опыт управленца, зато есть непререкаемый авторитет, желание заниматься профессиональной тренерской деятельностью.

Должность главного тренера сборной страны стала вакантной после добровольной отставки Валентина Маслакова. Известно, что на нее претендовала также Наталия Иванова, возглавляющая сборную Москвы. Но эта кандидатура не устроила Виталия Мутко.

Неожиданное назначение

В субботу Юрий Борзаковский провел мастер-класс в рамках Международного соревнования «Русская зима», а в воскресенье торжественно подвел итог карьеры спортсмена.

– Начинается новый этап в жизни. Я хотел стать тренером и шел к этому лет пять во время активных занятий бегом. Впитывал все, что мне советовал мой наставник Вячеслав Макарович Евстратов. Предложение возглавить сборную России стало для меня, признаться, несколько неожиданным, точнее сказать, преждевременным. Но, что случилось, то случилось. Думаю, что я готов к новой работе, – отметил Юрий Борзаковский в интервью нашей газете.

Сейчас олимпийский чемпион работает старшим тренером по выносливости среди юниоров и молодежи в сборной страны, а также тренером в Центре олимпийских видов спорта Московской области, где специально «под Борзаковского» планируется подобрать группу перспективных бегунов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Борзаковский готов работать главным тренером сборной России по легкой атлетике», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.