Бориса Березовского в пятницу допросят по «делу Литвиненко» сотрудники Генпрокуратуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2007 года

Российский предприниматель Борис Березовский в пятницу в Лондоне встречается с российскими следователями из Генпрокуратуры в рамках расследования убийства экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом он сам заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Но, чтобы встреча состоялась, бизнесмен выдвинул ряд требований российским следователям и Скотланд-Ярду. «Все условия, которые я сформулировал, выполнены», - заявил Березовский.

В списке условий так называемого «райдера» Березовского: - досмотр с пристрастием всех следователей, принимающих участие в допросе, на предмет наличия ядов и оружия; - требование записи всего допроса на видеокассету, копию которой Березовский получит в свое распоряжение; - встреча со следователями не в здании российского посольства, а в помещении Скотланд-Ярда.

Борис Березовский отметил, что дать показания по делу согласились только три человека: он сам, эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, а имя третьего человека неизвестно. Предприниматель подчеркнул, что встреча обусловлена его собственным желанием «убрать все преграды на пути Скотланд-Ярда».

Отметим, что получивший в Великобритании политубежище предприниматель объявлен Россией в международный розыск по обвинению в мошенничестве и отмывании денег. Ранее Березовского объявили в федеральный розыск и предъявили заочное обвинение по одному из дел, выделенных из дел «Аэрофлота», по трём пунктам: «пособничество в мошенничестве», «невозвращение из-за границы валютной выручки» и «отмывание денег».

Напомним, в Великобританию на этой неделе прибыла группа представителей генпрокуратуры во главе с замгенпрокурора Александром Звягинцевым. Первоначально следователи собирались, помимо Березовского, допросить еще более ста человек.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что российская делегация уже встречалась с руководителями Королевской прокурорской службы Великобритании, Скотланд-Ярда и МВД, передает «Интерфакс». По словам Чайки, встречи проходят в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между нашими прокуратурами.

На вопрос, как проходят переговоры с британскими коллегами и оказывают ли они содействие в расследовании «дела Литвиненко», Чайка ответил так: «Пока никаких затруднений мы не испытываем. О сроках говорить сложно, поскольку все определяет британская сторона».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бориса Березовского в пятницу допросят по «делу Литвиненко» сотрудники Генпрокуратуры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.