Бориса Грица, напавшего с ножом на журналистку «Эха» Татьяну Фельгенгауэр, отправят на принудительное лечение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2018 года

Бориса Грица, который чудом не убил журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр, полоснув ей по горлу ножом, психиатры рекомендовали направить на принудительное лечение. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для решения этого вопроса.

«По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в момент совершения преступления он находился в состоянии невменяемости», - говорится в сообщении управления Следственного комитета по Москве 23 марта.

Расследование уголовного дела в отношении 49-летнего Грица, обвиняемого в покушении на убийство журналистки, завершено.

В середине января психиатрическая экспертиза показала, что напавший на Фельгенгауэр мужчина страдает параноидной шизофренией с непрерывным типом течения. В документе отмечалось, что у нападавшего обнаружены характерные для шизофрении расстройства в виде бредовых идей, преследования.

Эксперты пришли к выводу, что во время совершения преступления Гриц не осознавал характер содеянного. «В настоящее время Гриц не может правильно воспринимать обстоятельства дела, давать показания и нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинское учреждение», - уже тогда указывали медики.

Гражданин Израиля и России Борис Гриц напал на Татьяну Фельгенгауэр 23 октября 2017 года. Он пробрался в редакцию «Эха Москвы» и ударил журналистку ножом в шею. А чтобы проникнуть в здание, он лишил способности действовать охранника на входе, брызнув ему в лицо из перцового баллончика. Фельгенгауэр экстренно госпитализировали в НИИ им. Склифосовского, там ей провели часовую операцию. В начале ноября ведущая вернулась в эфир.

Грица оперативно задержали, на допросе он утверждал, что в течение длительного времени журналистка «сексуально домогалась его телепатическим путем». Проблемы с психикой у Грица были еще 10 лет назад, а его родственник сообщил, что тот за несколько дней до нападения просил помочь ему найти адрес журналистки.

Сама Фельгенгауэр писала в Twitter, что для нее неважно, отправят ли Грица после экспертизы в тюрьму или на лечение: главное, чтобы попытавшийся ее убить человек был изолирован от общества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бориса Грица, напавшего с ножом на журналистку «Эха» Татьяну Фельгенгауэр, отправят на принудительное лечение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.