Бориса Немцова посмертно наградили премией имени Сергея Магнитского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2015 года

В Лондоне впервые прошла церемония вручения премии имени Сергея Магнитского. В числе ее лауреатов оказался покойный российский оппозиционер Борис Немцов, сообщила его дочь Жанна в своем микроблоге в Twitter.

Награда присуждалась в девяти номинациях. Немцову присудили ее за вклад в развитие демократии в России. Жанна Немцова получила награду за отца из рук экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает DW.

По словам Жанны Немцовой, премия присуждена ее отцу в связи с тем, что он активно занимался определением круга лиц, причастных к гибели юриста Сергея Магнитского в московском СИЗО, которые должны были войти в «список Магнитского», он был одним из тех, благодаря которому был принят «акт Магнитского».

Помимо Немцова, награды удостоились две организации (OCCRP, занимающаяся борьбой с коррупцией и организованной преступностью, и американская НПО Human Rights Foundation), а также ряд политиков, журналистов и юристов из разных стран, в частности бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт и экс-министр юстиции Канады Ирвин Котлер.

Премия имени Магнитского вручается впервые. Присуждение приурочено к шестой годовщине гибели аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в больнице следственного изолятора в Москве. Премией было решено награждать, в частности, за выдающиеся заслуги в сфере журналистских расследований, за достижения НКО в области защиты прав человека, за выдающийся вклад в глобальную кампанию по делу Магнитского, за лучшую адвокатскую деятельность по защите прав человека и другие.

Премия имени Сергея Магнитского учреждена при участии ряда международных организаций Великобритании и стран Европы, а также США и Канады. У премии нет финансовой составляющей. Как сообщает радио «Свобода», она олицетворяет лишь международное признание людей, идущих на личный риск, защищая справедливость и честное правосудие, как это делал Сергей Магнитский.

Это не первая премия, присужденная Борису Немцову посмертно. Этой осенью он был удостоен двух премий. В сентябре ему присудили американскую Премию свободы «за жизнь, посвященную продвижению демократии в России». В октябре - премию Жана Рея как политику, который «посвятил жизнь борьбе за иную Россию». Вручение премии состоится в Европейском парламенте в Брюсселе в конце февраля 2016 года в годовщину убийства политика.

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года в центре Москвы. По делу об убийстве арестованы пять человек - Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Заочное обвинение в организации убийства предъявлено бойцу чеченского батальона «Север» Руслану Мухудинову. Он объявлен в международный розыск. 18 ноября суд рассмотрит ходатайство следствия о его заочном аресте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бориса Немцова посмертно наградили премией имени Сергея Магнитского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.