Борису Акунину исполнилось 65 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

Сегодня, 20 мая 2021 года, исполняется 65 лет беллетристу Борису Акунину (писателю и переводчику Григорию Чхартишвили). Писательские креатуры Чхартишвили в разные годы носили также имена Анны Борисовой и Анатолия Брусникина.

Под настоящим именем писатель работал заместителем главного редактора журнала «Иностранная литература», был главным редактором 20-томной «Антологии японской литературы», являлся председателем правления мегапроекта «Пушкинская библиотека». Также фамилией Чхартишвили автор подписывает критические и документальные статьи. А вот блог в Живом журнале под названием «Любовь к истории» ведет также Борис Акунин. Фамилия «Акунин» происходит из японской культуры: на языке жителей Страны Восходящего солнца это слово «означает «негодяй, злодей», часто — наемный убийца. Но в книгах писателя такие персонажи всегда получают по заслугам, какими бы гениями зла они ни были.

Беллетрист Борис Акунин прославился ретродетективами о блестящем сыщике Эрасте Фандорине и наблюдательной и умной монахине Пелагии. «Фандориана» представляет собой 16 книг — 14 романов, один сборник малой прозы «Нефритовые чётки» и один сборник повестей «Планета Вода». Последним в цикле стал роман 2018 года «Не прощаюсь». По моему мнению, Эраст Фандорин был единственным образом «положительно прекрасного героя» в современной русской прозе.

«Пелагиана» скромнее — там всего три романа, один («Пелагия и красный петух» — двухтомный), зато какие интересные!.. Идеальные образы жителей царской России, честных, справедливых, ведущих борьбу со злом и потому распутывающих загадки различных преступников, даже находящихся во власти, покорили сердца читателей современной РФ.

В настоящее время Григорий Чхартишвили пишет многотомный проект учебников «История Российского государства», а Борис Акунин помогает ему иллюстрировать события давно минувших дней (кстати, даже в учебниках поданные не академически-скучно, а вполне читабельно для широкой аудитории, в особенности для молодежи, которой адресованы различные интерактивные вставки, скачиваемые из книг по QR-коду) историко-приключенческими романами, в центре которых находятся представители одного и того же рода, меченые родинкой во лбу, напоминающей третий глаз. Этим третьим глазом они лучше всех окружающих видят несовершенство общественного строя и человеческой природы. Серия учебников дошла уже до эпохи Александра I, а романы, соответственно, до войны 1812 года.

Кроме всего прочего, Борис Акунин создал авторский проект «Жанры», в котором воздал должное собственным образцам классических жанров беллетристики: шпионский роман, фантастика, квест и детские книги для мальчиков и для девочек. К слову, беллетристикой литературное наследие Акунина не исчерпывается. Он пишет и философские романы с обращениями к истории России («Аристономия» и т.п.).

Как сообщает пресса, Григорий Чхартишвили сегодня проживает в Лондоне. Надеемся, он услышит издалека поздравления российских поклонников своего творчества!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борису Акунину исполнилось 65 лет», автор: Елена Сафронова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.