Борису Майорову — 65!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2003 года

Легендарному советскому хоккеисту Борису Майорову, выступавшему в 50-60 годах прошлого века в чемпионатах СССР за московский «Спартак», во вторник исполняется 65 лет. К большому сожалению, вот уже шестой год подряд свой день рождения Борис Майоров будет отмечать без своего брата-близнеца, с которым он не раз выходил на лед в составе «Спартака» и сборной СССР Евгения Майорова, ушедшего из жизни в 1997 году.

Борис и Евгений Майоровы за время свих выступлений в чемпионатах СССР по хоккею, забросили на двоих 382 шайбы. Причем Борис, являясь капитаном московского «Спартака», провел 400 матчей, забросив 255 шайб. А на чемпионатах мира и Европы, на Олимпийских играх на счету Бориса Майорова 30 шайб, заброшенных в 50 встречах.

Борис Майоров - двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, трехкратный чемпион СССР, спартаковец с 1952 года. Он награждён орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почета» и орденом «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени. По окончании карьеры профессионального хоккеиста, Борис Майоров возглавил московский «Спартак». Он был одним из тренеров юношеской сборной СССР и вместе с Робертом Черенковым помогал Виктору Тихонову на первом розыгрыше Кубка Канады, а также возглавлял Управление хоккея Спорткомитета СССР, сообщает РИА «Новости».

В конце прошлого века Борис Майоров в течение пяти лет работал в Финляндии. Вернувшись в Россию, Борис Майоров успел поработать генеральным менеджером сборной России по хоккею, а до последнего времени занимал должность президента московского «Спартака».

Президент России Владимир Путин поздравил заслуженного мастера спорта, многолетнего капитала сборной СССР по хоккею с шайбой, а ныне - президента хоккейного клуба «Спартак» Бориса Майорова с 65-летием. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. «Не только спортивные болельщики но, поистине, вся Россия помнит эпоху великих побед отечественного хоккея, - говорится в поздравлении. - Одну из самых ярких страниц в его истории вписала знаменитая «ледовая дружина» и её несгибаемый капитан - Борис Майоров. Желаю Вам, уважаемый Борис Александрович, крепкого здоровья благополучия и новых успехов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борису Майорову - 65!», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.