Борис Акунин: «Герой предпочитает Большому Миру малый, но не находит там счастья»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2012 года

Борис Акунин, мнение:

"Блестящий и очень молодой для медленной в чинопроизводстве французской армии генерал возглавил в Третьей республике реваншистское движение, жаждавшее поквитаться с Германией за позор Седана. На пике карьеры он занимал должность военного министра. Испугавшись растущего влияния Буланже, президент отправил его в отставку, но тем лишь увеличил популярность "железного человека". Вся страна, а в особенности столица жаждали, чтобы генерал взял власть в свои руки и объявил себя диктатором... В Париже начались беспорядки. Толпа кричала под окнами у генерала: "Буланже, веди нас на Елисейский дворец!". Правительство приготовилось к бегству. Власть лежала под ногами, ждала, пока Буланже ее подберет. Но генерал бездействовал. К толпе он так и не вышел... Маргерит болела чахоткой..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Акунин: "Герой предпочитает Большому Миру малый, но не находит там счастья"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.