Борис Акунин: «12-06-12: двигаемся дальше?»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2012 года

Борис Акунин, мнение:

"...отличная идея - запустить по всей стране механизм городских референдумов. И начать нужно, конечно, с Москвы. Создание инициативной группы, а потом процесс сбора подписей для референдума очень оживят уличную жизнь города-героя. Будут всякие интересные хэппенинги, культурные мероприятия, акции, флэш-мобы – что угодно. Дума и избирком будут вставлять палки в колеса, жульничать и химичить. Активисты и сочувствующие будут ловить махинаторов за руку и разоблачать. Красота! 12 июня я обязательно сначала схожу на городское собрание по референдуму, а уже потом, сделав дело, буду гулять смело: помарширую с "миллионами". Честно говоря, одного марша мне было как-то недостаточно. Обращаюсь к тем из вас, кто интересуется политикой. Какие вопросы, по-вашему, следовало бы выставить на городской референдум? (Учтите только, что наши хитрецы-законодатели специально включили в закон пункт о том, что досрочно отзывать городскую думу и мэра упаси боже нельзя). Вот, например, я прочитал, что на обсуждение выставляется законопроект о городской Общественной палате . Может быть, потребовать, чтобы члены этого органа, на сегодняшний день абсолютно бессмысленного, не назначались сверху, а выбирались прямым голосованием горожан? Представьте себе, что в городе появится легитимная, честно выбранная структура для общественного контроля над действиями властей"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Акунин: "12-06-12: двигаемся дальше?"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.