Борис Акунин: после марта 2008-го Россия превратится в театр марионеток под управлением Барабаса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2007 года

Писатель Григорий Чхартишвили, работающий под псевдонимом Борис Акунин, в интервью изданию «Итоги», посвященном выходу его новой книги «Смерть на брудершафт», оценил итоги выборов в Государственную Думу в России.

Он отметил, что страна стремительно возвращается «в недобрые старые времена». «По телевизору и во всех главных СМИ рассказывали про одну партию, состоящую из одного человека. Прямо как в недобрые старые времена: «ум, честь и совесть нашей эпохи», - заявил Акунин.

Писатель уверен, что после марта 2008 года (даты президентских выборов), Россия станет страной с марионеточным парламентом, марионеточной судебной системой, марионеточной прессой и марионеточным президентом. «А управлять театром кукол будет всем нам известный Барабас. Тщательно оберегаемый от публичной критики и со всех сторон окруженный подхалимами», - говорит Акунин.

Авторитарная система, по мнению писателя и историка, губительна для России и тормозит развитие страны. «Помимо того, что это нечестно и некрасиво, еще и очень глупо. Демократическая система государственного устройства в XXI веке гораздо эффективнее авторитарной - чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть вокруг. При «вертикальном» управлении Россия неизбежно будет все дальше отставать от остального мира и все больше превращаться в потемкинскую деревню», - считает он.

Отметим, недавно на тему несвободы выборов в России высказались еще два известных литературных деятеля - поэт Евгений Евтушенко и писатель Владимир Сорокин.

Владимир Сорокин считает, что в результате прошедших выборов в Госдуму РФ страну ждет диссидентство, а политические вопросы будут снова решать на кухне. «Итогами выборов станет диктат одной партии, и скоро живая политика уйдет в подполье», - уверен Сорокин. Он добавил, что ему такая ситуация кажется опасной, так как ведет к разделению общества на официоз и маргиналов. «Учитывая это, перспективы у нашей страны весьма туманные», - отметил Сорокин.

«Знаете, есть у Ницше такой термин «вечное возвращение», так вот минувшие выборы - наше «вечное возвращение» в недавнее прошлое. Когда была стопроцентная явка и все дружно голосовали за одну партию», - добавил он. Сорокин признался, что все происходящее очень напоминает ему советские времена.

Ранее известный российский поэт Евгений Евтушенко в интервью газете La Repubblica обвинил российские власти в вульгарности. «Мне тяжело думать о том, как вульгарно обошлись с оппозицией, как ее разгоняли. Мне также тяжело признавать, что я не понимаю, почему это произошло и с какой целью это делалось, принимая во внимание то, что партия правительства не могла проиграть», - заявил он.

По мнению Евтушенко, не может не вызывать беспокойства мысль, что страна, которая открылась внешнему миру, возвращается к старым обычаям. «Я нисколько не хочу оправдывать Кремль. Как я уже говорил, это чрезмерная вульгарность и к тому же неоправданная, поскольку в ней нет необходимости. Я думаю, что есть еще и фактор инерции: каждый ведет себя так, как умеет. Переход от авторитарной системы, каким был советский строй, к радикально противоположному строю, реально демократическому, не может быть простым и беспрепятственным. Он требует времени и новых сил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Акунин: после марта 2008-го Россия превратится в театр марионеток под управлением Барабаса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.