Борис Акунин попал в шортлист европейской литературной премии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

Писатель Борис Акунин вошел в шортлист претендентов на впервые присуждаемую в этом году литературную премию Европейского банка реконструкции и развития, сообщает РИА Новости.

«Сегодня был объявлен шортлист первой литературной премии ЕБРР, представленной в 2017 году Европейским банком реконструкции и развития в партнерстве с Британским советом и Лондонской книжной ярмаркой. Премия, размер которой составляет 20 тысяч евро, дает уникальную возможность поразмышлять о культуре и творчестве 40 стран, в которые инвестирует банк, от Марокко до Монголии, от Эстонии до Египта. Приз будет вручен за лучшее литературное произведение, переведенное с национального языка на английский, и опубликованное британским издательством в течение 18 месяцев до 15 ноября 2017 года», — цитирует РИА Новости сообщение ЕБРР.

В список претендентов на премию вошел 13 роман Акунина о сыщике Фандорине «Весь мир театр». Помимо российского писателя в короткий список попали литераторы из Харватии (Даша Дрндич), Албании (Исмаил Кадаре), Турции (Бурхан Сонмеза), Ливана (Алавья Собх). Также конкурентом Акунина стал лауреат нобелевской премии, турецкий писатель Орхан Памука с произведением «Женщина с рыжими волосами».

Трое финалистов конкурса объявят в начале марта 2018 года. Первое место поделит премию в 20 тысяч евро между переводчиком и автором, а писатели, занявшие второе и третье места, и переводчики их романов получат по тысяче евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Акунин попал в шортлист европейской литературной премии», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.