Борис Акунин сделал интернет-хитом запрещенный репортаж о митинге на Болотной площади (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Известный писатель Борис Акунин, который в конце прошлой недели ради участия в акции против нечестных выборов 10 декабря вернулся в Москву из Франции, где он работал над очередной книгой, опубликовал в своем блоге не выпущенный в эфир репортаж о митинге на Болотной площади. Материал сняли сотрудники московского телеканала ТВЦ, причем, по словам писателя, журналисты сразу не были уверены, что сюжет пропустят в новостную программу. В этом молодые люди признались Акунину, подойдя к нему за интервью в субботу на Болотной.

«Не пропустили», - сообщил в блоге Борис Акунин о судьбе сюжета, отметив, что «репортаж отличный», а начальство у канала - «или малодушное, или хуже».

В сюжете, над которым работали Никита Пурыжинский, Яна Жарчинская и Надежда Кормилицына, журналисты беседуют о причинах последних событий в стране не только с известными личностями - Акуниным, юмористом Михаилом Шацем, тележурналистом Леонидом Парфеновым, корреспондентом «Коммерсанта» Андреем Колесниковым, телеведущим Александром Архангельским, - но и с обычными людьми, которые пришли на площадь, чтобы потребовать «соблюдения достоинства и честных правил».

Напомним, что сам Борис Акунин тоже выступал на Болотной площади. В ЖЖ он пересказал суть своей речи, написав, что «весь этот пар уйдет в свисток», если не будет создан координационный центр, который зафиксирует все претензии. По мнению писателя, первым требованием должны стать перевыборы, вторым - отзыв нынешних депутатов Мосгордумы, а также восстановление выборности московского мэра.

Как признался Акунин, он никогда не думал, что будет выступать на митинге, поскольку «трудно вообразить нечто более чуждое всему моему складу». В репортаже, выложенном писателем в блоге, корреспонденты подчеркивали, что все участники митинга на Болотной не были похожи на завсегдатаев политических акций - «на площадь вышли те, кого называют креативным классом». «Казалось, их невозможно заставить променять уютную субботу на пять часов политики на морозе», - отметили журналисты, добавив, что почти все участники пришли на митинг впервые, а в организации акции решающую роль сыграл интернет, в том числе социальные сети.

Опрошенные журналистами люди говорили о том, что власти не должны считать народ «быдлом» и «дурачками», а Леонид Парфенов высказал соображение, вызвавшее восторг у некоторых блоггеров, что акция стала «протестом сытых людей, которым живется хорошо, но они вдруг обнаружили, что живут несвободно».

В комментариях интернет-пользователи благодарили Акунина за репортаж, хотя кто-то и недоумевал, почему сюжет запретили - ведь в нем нет ничего крамольного. Блоггер aliks, описывая впечатления от сюжета, отметила, что «удивительно и радостно» было видеть себя и друзей на политическом митинге. «Удивительно и радостно видеть, что журналисты отказываются плясать под дуду владельцев СМИ. Удивительно и грустно, как «системная оппозиция» нас предает», - добавила она.

«А по сути очень грустно оно», - высказала противоположное мнение другой комментатор под ником yusta-ya: «Сразу вопрос возникает: ну, постояли сытые успешные люди, потом погрелись по кафешкам - и что?» «А что они должны были сделать? Крови? Развитие гражданского сознания не бывает мгновенным, пусть пока постояли», - возразил ей интернет-пользователь krohkaru.

Отметим, что отказ начальства ТВЦ выпустить в эфир репортаж «о протесте успешной интеллигенции» представляется вполне логичным, если вспомнить, что на протяжении всей прошлой недели, пока в Москве и других городах РФ шли митинги, центральные телеканалы хранили упорное молчание. Только в субботу вечером, по-видимому, после официальной отмашки Кремля, репортажи о митинге на Болотной вышли в эфир сразу всех госканалов.

Западные СМИ пишут по этому поводу, что, хотя и какие-то признаки борьбы тележурналистов с контролем Кремля и заметны, в основном все остается по-старому - телевизионные боссы подробно договариваются о характере освещения акций протеста с властями, а журналисты выполняют приказ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Акунин сделал интернет-хитом запрещенный репортаж о митинге на Болотной площади (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.