Борис Алешин возглавил «АвтоВАЗ»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 сентября 2007 года

Президентом «АвтоВАЗа» назначен Борис Алешин, возглавлявший до этого Федеральное агентство по промышленности (Роспром), говорится в сообщении пресс-службы компании.

Алешин два последних года входит в руководящие органы «АвтоВАЗа». 22 декабря 2005 года на внеочередном собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ» он был избран членом совета директоров. А 5 октября 2006 года Алешин стал заместителем председателя совета директоров.

«В совете директоров Борис Алешин возглавляет комитет по стратегии и курирует вопросы долгосрочного развития «АвтоВАЗа». При непосредственном участии Алешина проходят переговоры о сотрудничестве тольяттинского автозавода с крупнейшими автомобильными компаниями», - говорится в сообщении, которое приводит РИА «Новости».

52-летний Алешин, инженер-физик по образованию, почти 20 лет работал в НИИ, а в 2000 году стал первым замминистра промышленности, науки и технологий. В правительстве Михаила Касьянова он успел поработать вице-премьером, а при Михаиле Фрадкове возглавил Роспром. Его считают одним из идеологов создания Объединённой авиастроительной корпорации, объединившей почти весь российский авиапром.

Нечто подобное он хотел сделать и в автопроме. В начале 2006 года Алешин принес президенту Путину концепцию развития отрасли. Её суть сводилась к выделению из бюджета 5 млрд долларов на поддержку автопрома и созданию «многопрофильной диверсифицированной корпорации» — другими словами, объединению ГАЗа, «Камаза» и «АвтоВАЗа». Ни одно из предложений не было реализовано.

Алешин два года входит в совет директоров «АвтоВАЗа», где возглавляет комитет по стратегии, лично участвовал во всех последних переговорах с иностранцами — с Magna, с которой «АвтоВАЗ» договорился делать новую модель класса С, Renault, Fiat и General Motors. Завод ищет партнёра, который предоставил бы ему новые технологии. Если в 2005 году на автомобили Lada приходилось до 45% российского рынка, то сейчас — 30-35%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Алешин возглавил «АвтоВАЗ»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.