Борис Березовский может отобрать ФК «Челси» у Романа Абрамовича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2005 года

Борис Березовский, российский олигарх, живущий в Лондоне, грозится отобрать футбольный клуб «Челси» у его владельца Романа Абрамовича. Это произойдет если Березовский победит в судебной баталии и выиграет иск на сумму 7,5 млрд долларов, пишет The Independent (Архивная копия от 7 мая 2007 на Wayback Machine). (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Березовский, получивший политическое убежище в Британии, заявил, что является болельщиком «Челси». Он добавил, что согласен взять лондонский клуб как часть компенсации ущерба, если он выиграет иск, который планирует подать в Британии против своего бывшего делового партнёра, пишет издание.

Березовский утверждает, что Абрамович оказывал на него давление, добиваясь продажи принадлежащих ему акций телеканала ОРТ, нефтяной компании «Сибнефть» и алюминиевой компании «Русал» ниже их реальной стоимости. По его словам, Абрамович выполнял указания президента России Владимира Путина. Пресс-секретарь Абрамовича отказался от комментариев, отмечает газета.

От имени Березовского выступает юридическая фирма Carter-Ruck, которая представляет интересы известных людей, включая модель Наоми Кэмпбелл. Иск, предметом которого являются зарубежные активы Абрамовича, вероятно, подадут в сентябре 2005 года.

«У Романа Абрамовича много активов за границей, — заявил Березовский. — У него есть Millhouse Capital, клуб «Челси». Я болею за «Челси». Я ни на чем не настаиваю. Но если у него нет других способов выплатить мне компенсацию, это может быть «Челси».

Акции, о которых идет речь, достались самому Березовскому по заниженным ценам после приватизации компаний в 1990 годы, напоминает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Березовский может отобрать ФК «Челси» у Романа Абрамовича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.