Борис Березовский призвал Владимира Путина «уйти на любых условиях», передав власть патриарху Кириллу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2012 года

Опальный олигарх Борис Березовский , скрывающийся от российского правосудия в Лондоне, призвал премьер-министра России Владимира Путина «уйти на любых условиях», передав власть Комитету национального спасения. В открытом письме Путину, опубликованном во вторник в его блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», Березовский подчеркнул, что «только Русская православная церковь может стать гарантом мирной смены власти». Он также добавил, что Путин может «избежать кровавой революции, не допустить разрушения Российского государства, когда народ и власть окончательно потеряют связь друг с другом».

По мнению олигарха, интеллектуальной частью общества , под которыми он подразумевает участников митингов «За честные выборы» на Болотной площади и проспекте Сахарова, озвучены два главных тезиса - «Путин должен уйти» и «Не хотим крови революции». При этом выполнение этих требований пока невозможно, поскольку В. Путин «не готов отдать власть через выборы».

Как пишет Березовский, сейчас Путин «может уйти на любых условиях», взяв себе столько славы, сколько он принес России, и столько денег, во сколько он оценивает «свой труд на галерах». Он призвал премьера снять свою кандидатуру, отменить выборы президента РФ и попросить патриарха созвать Комитет национального спасения, в который вошли бы сам Путин, его партнёры, его противники и все, «для кого существенны интересы России». «Вместе подготовьте свободные выборы. Выборы, на которых будет представлена вся политическая палитра современной России, от Грызлова и Шойгу до Лимонова, Навального, Немцова и Удальцова, от Жириновского и Зюганова до Ходорковского и Лебедева. Выбор, который примет общество», - призвал бизнесмен.

Он выразил уверенность, что Путин оказался «между двух огней», поскольку одна часть населения России намерена «бунтовать», другая - «спасать свои шкуры», а отвечать за все придется премьеру.

Следует отметить, что накануне, 16 января, Березовский направил открытое письмо патриарху Кириллу, в котором попросил предстоятеля РПЦ поспособствовать мирной смене власти в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Березовский призвал Владимира Путина «уйти на любых условиях», передав власть патриарху Кириллу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.