Борис Вишневский: «Росгвардия существует только для защиты власти от граждан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2018 года

Борис Вишневский, мнение:

«Скандальное обращение генерала армии Золотова (в настоящей армии, за исключением «срочной» в погранвойсках, не служившего - лишь в телохранителях) вновь продемонстрировало необходимость роспуска «карательного корпуса». А именно - Росгвардии, абсолютной реинкарнации Отдельного корпуса жандармов», - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Facebook.

«Напомню, что жандармы в царской России предназначались «для рассеяния законом запрещенных скопищ, для усмирения буйства и восстановления нарушенного порядка, для охранения порядка на парадах войск, пожарах, ярмарках, народных гуляньях, всякого рода публичных съездах, для обнаружения и исследования государственных преступлений».

И были ненавидимы не только народом, но и кадровыми офицерами - презиравшими жандармов, не всегда подававшими им руку и не допускавшими их в офицерские собрания. Не говоря уже о гвардии - в свете чего название «Росгвардия» звучит просто издевательски.

Недаром сразу после февральской революции 1917-го Временное правительство ликвидировало жандармский корпус - после чего специальным постановлением лишило бывших чинов жандармской и полицейской службы и охранных отделений права занимать какие-либо выборные должности в войсковых организациях...

Дело, впрочем, не только в этом.

Росгвардия - структура, чья единственная задача - прикрывать власть от граждан, недовольных ее действиями, в том числе - разгоняя митинги и демонстрации. Легион здоровых «лбов», получающих зарплату из наших налогов, и на чье содержание уходят огромные деньги, занимается исключительно «карательно-охранными» делами.

9 сентября в Петербурге они со злобной жестокостью разгоняли и избивали тех, кто выступал в защиту пенсионных прав, в том числе, и их родителей. Я пытался им это объяснять — но безуспешно. Они делали вид, что не понимали.

До этого они же «отличались» на многих других акциях протеста. При этом, в отличие от полиции, они не имеют опознавательных знаков - выяснить потом, кто из них избивал протестантов (чтобы попытаться наказать садиста), практически невозможно.

Для охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в стране существуют МВД и полиция. Для защиты от внешней опасности - армия. Для обеспечения безопасности государства - ФСБ (качество ее работы, - как и полиции, - сейчас обсуждать не будем).

Росгвардия в этой системе - пятое колесо в телеге. Лишнее звено. Она существует только для защиты власти от граждан. Самим гражданам этот «карательный корпус» не нужен совершенно. Чем быстрее он будет распущен - тем лучше. По примеру 1917 года».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Вишневский: «Росгвардия существует только для защиты власти от граждан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.