Борис Гребенщиков выступит в штаб-квартире ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Лидер культовой рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков 29 августа даст концерт в одной из аудиторий штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, сообщила пресс-служба ООН.

В анонсах распорядка дня ООН Гребенщиков представлен как Пурушоттама - таково духовное имя, данное рок-музыканту его учителем Шри Чинмоем, буквально означающее в переводе с санскрита «выходящий за пределы ограничений». Более известный на родине как Б.Г., лидер «Аквариума» даст концерт в качестве человека, способствующего сближению различных культур и взглядов, передает РИА «Новости».

Пока неизвестно, что споет Гребенщиков представителям 192 наций. Однако, судя по всему, встреча будет носить камерный характер - концерт пройдет в аудитории всего на 170 мест.

Борис Гребенщиков - одна из самых ярких фигур молодежной культуры трех десятилетий. Он родился в семье инженера. Его первое выступление состоялось еще весной 1973 года, а в ноябре 1974 дебютировала команда «Аквариум», созданная в 1972 году вместе с группой единомышленников. В начале своей деятельности коллектив вел полуподпольный образ жизни: записи делалась в домашних условиях, на гастроли группа практически не выезжала.

После выступления на Тбилисском рок-фестивале в 1980 году Борис Гребенщиков был исключен из комсомола и снят с должности младшего научного сотрудника. Группа «Аквариум» в Советском Союзе была запрещена. Однако коллектив продолжал существовать и принимать участие в фестивалях Ленинградского рок-клуба. В конце 1980-х Борис Гребенщиков записал первый англоязычный альбома Radio Silence совместно с Дэйвом Стюартом.

В последнее время Борис Гребенщиков часто выступал за пределами России: в Индии, Испании, США. Весной 2007 года музыкант вместе с «Аквариумом» выступил в знаменитом лондонском Альберт-холле. В 2006 году музыканты выпустили последний на сегодняшний день альбом «Беспечный русский бродяга», две композиции из которого написаны на старинные кельтские мелодии. За профессиональные заслуги музыкант получил ряд наград, одна из последних - премия «Своя колея» имени Владимира Высоцкого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Гребенщиков выступит в штаб-квартире ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.