Борис Гребенщиков дал первое за полгода интервью: «На улицах я вижу по большей части абсолютно нормальных людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2014 года

Знаменитый российский рок-музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, прервавший объявленный полтора года назад бойкот прессе лишь в апреле, чтобы «защитить свои слова, когда люди используют их в своих интересах», дал интервью изданию NEWSru Israel, в котором рассказал о новом клипе на песню 30-летней давности «Если я уйду» и о своем видении ситуации в России.

Клип был выложен на YouTube 1 сентября. Песня пролежала в архиве «Аквариума» более двух десятилетий, но сегодня дописана и снова стала актуальной. За первые десять дней клип просмотрели более 70 тысяч человек.

Гребенщиков сообщил, что новый альбом, в который войдет эта песня, а также «Губернатор», «Праздник урожая во дворце труда», «Не было такой и не будет», «Пришел пить воду», «Голубиное слово», акустическая версия «Любовь во время войны», должен выйти к 1 ноября.

«Первый вариант песни появился в середине восьмидесятых годов прошлого века, когда перед домом БГ на улице Софьи Перовской (ныне Малая Конюшенная) в Петербурге начала дежурить черная «Волга» с наблюдателями из Комитета Государственной Безопасности. Тогда песня осталась не задействована и на долгие годы легла в архив. Однако недавно по неизвестным науке причинам вновь заявила о себе и заодно приобрела окончательную форму», - говорится в аннотации к клипу.

Гребенщиков с юмором отметил, что советская «романтика» возвращается - «Некоторым людям впервые за два десятка лет закрывают концерты, на некоторых совсем по старорежимному нападает пресса - в общем, жизнь налаживается».

При этом музыкант настаивает, что «власть - одно, а страна - другое». «Я к своей стране отношусь с любовью - так было в детстве, так было в 80-е годы, так и сейчас. А никаким властям я, по счастью, доверять не привык, так что и разочаровываться не в чем», - отметил он.

Гребенщиков заметил, что никак не может, прогуливаясь по Петербургу или по Москве, сопоставить то, что он видит, «с тем ураганом грязи, который носится в интернете». «На улицах я вижу по большей части абсолютно нормальных людей», - признался он.

По мнению музыканта, люди не меняются с древнейших времен, и Россия, судя по тому, что писали о ней в течение всей ее истории, - тоже. Гребенщиков добавил, что «поведение любого государства, как правило, не вполне соответствует истинному положению дел в стране».

Об «истинном» положении дел в современной России музыкант высказался, что оно такое же, как в XX и даже в XVII веке: «Думаю, что мы в принципе не меняемся. Я думаю, что в принципе никто не меняется. У людей есть какие-то свои задачи, свои проблемы, свои желания. И, насколько я понимаю, за последние две-три тысячи лет мало что изменилось. Есть человечество в целом, есть отдельные страны со своими культурами и национальными особенностями, и наличие этого разноцветного множества придает прелесть жизни на земле».

«Чудо жизни - оно есть везде. И каковы бы ни были политические ураганы - то там, то здесь, - это чудо жизни никто не отменяет», - подытожил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Гребенщиков дал первое за полгода интервью: «На улицах я вижу по большей части абсолютно нормальных людей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.