Борис Гребенщиков представляет новый альбом «Архангельск» — не про город

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2011 года

Борис Гребенщиков познакомит поклонников в пятницу в столичном клубе CDK МАИ с новым составом своего «Аквариума» и последним альбомом «Архангельск», связанным не с городом, а с архангелами, сообщает РИА «Новости».

Еще год назад в рамках небольшого тура по городам России, Украины и Армении «Аквариум» представлял несколько песен из нового альбома, но тогда еще даже сам Борис Гребенщиков затруднялся сказать, объединятся ли они в одну пластинку.

Как рассказывал ранее в интервью музыкант, он из-за собственных суеверий долго ничего не говорил о новой пластинке и ждал. Работа велась больше года, и из двадцати песен осталось всего восемь.

Что касается названия альбома, то, по словам Гребенщикова, «оно имеет отношение к месту, где находятся архангелы, а все остальное - пусть каждый решает сам».

Концерт лидер «Аквариума» не позиционирует как презентацию пластинки, хоть и состоится он в день релиза «Архангельска».

На сцену вместе с Гребенщиковым выйдут не только музыканты основного состава, но и ирландские коллеги. Состав участников созданной в 1972 году группы «Аквариум» за почти четыре десятка лет существования неоднократно менялся, и только Гребенщиков остается бессменным лидером коллектива с самого момента основания. Дискография «Аквариума» насчитывает почти три десятка альбомов, если не считать концертники и сайд-проекты участников коллектива.

Как рассказал Гребенщиков в интервью «Российской газете», альбом будет выложен для скачивания на сайте «Аквариума» и сайте Kroogi.com 23 сентября и, как всегда, по схеме «плати, если хочешь».

Борис Гребенщиков стал одним из первых, кто воспользовался интернет-проектом Kroogi.ru, предоставляющим музыкантам возможность напрямую предлагать свое творчество поклонникам по схеме «скачай и заплати, сколько хочешь».Альбом «Аквариума» «Лошадь белая» (2008) сначала был представлен на «Кругах».

В начале 2009 года Борис Гребенщиков выложил в Интернет для свободного скачивания запись своего концерта на сцене Royal Albert Hall в Лондоне в мае 2008 года. Большой концерт был посвящен памяти скончавшегося в октябре 2007 года индийского философа, гуру и проповедника Шри Чинмоя.

По словам Гребенщикова, он спокойно относится и к бесплатному распространению старых альбомов «Аквариума» и считает, что за музыку платить не должны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Гребенщиков представляет новый альбом «Архангельск» - не про город», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.