Борис Грызлов подтвердил, что парламентский доклад по Беслану будет опубликован в конце декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

Спикер Госдумы Борис Грызлов подтвердил, что парламентская комиссия по расследованию теракта в Бесланской школе N1, унесшего жизни 334 человек, в том числе 186 детей, завершит работу в этом году.

Сославшись на информацию, полученную им от спикера Совета Федерации Сергея Миронова, Грызлов сообщил, что это произойдет 22 или 27 декабря. Доклад будет обсужден и распространен в СМИ, в том числе и через интернет. Таким образом, работа комиссии будет закончена в этом году, подчеркнул спикер Госдумы. Он также пообещал, что Госдума со своей стороны также примет постановление, в котором подведет итоги работы комиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне спикер Совета Федерации Сергей Миронов попросил парламентскую комиссию по Беслану до конца 2006 года завершить работу над докладом. Просьба Сергея Миронова, вполне вероятно, стала неожиданностью для членов комиссии, пишет газета «Новые известия». Пресс-секретарь председателя комиссии Валерия Шатунова сообщила газете, что в настоящий момент парламентарии еще ждут новой информации по расследованию из Генпрокуратуры.

Правда в пятницу член комиссии сенатор Олег Пантелеев заявил: «Каждый из членов комиссии получил задание подготовить свою главу, я свою закончил и, насколько мне известно, уже практически завершили свою работу и другие члены комиссии».

Напомним, что проект доклада парламентской комиссии, возглавляемой сенатором Александром Торшиным, был готов еще в сентябре, однако сроки его обнародования переносились в связи с публикацией одним из членов парламентской комиссии, депутатом Госдумы РФ Юрием Савельевым собственного доклада по Беслану.

Результаты расследования Юрия Савельева были опубликованы в интернете и не совпадали с мнением парламентского большинства по самым спорным вопросам, касающимся количества боевиков, захвативших школу, первых взрывов, применения во время штурма огнеметов и танков. Так, по официальным данным, в захвате бесланской школы 1-3 сентября 2004 года принимали участие 32 террориста, 31 удалось уничтожить, а один был осужден. А Юрий Савельев утверждает, что боевиков, участвовавших в захвате школы, было от 56 до 78.

Савельев обвиняет остальных членов комиссии в том, что они не учитывают показаний всех свидетелей и потерпевших. Он уверен, что в общий доклад не будет включена и новая информация, полученная прокуратурой, а следователи только в последнее время начали делать экспертизы и замерять спортзал.

В комитете организации «Матери Беслана» к готовящемуся парламентскому докладу отнеслись скептически. Представители комитета сообщили газете, что считают версию Юрия Савельева наиболее близкой к действительности из всех обнародованных. Они вслед за Савельевым обвиняют парламентариев в однобоком подходе к расследованию.

В сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 334 человека, из них 186 детей. Последняя смерть наступила в начале декабря этого года - одна из жертв Беслана умерла от полученных в 2004 году ранений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Грызлов подтвердил, что парламентский доклад по Беслану будет опубликован в конце декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.