Борис Ельцин остается приверженцем свободы слова в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Накануне 70-летия Бориса Ельцина газеты продолжают публиковать интервью с его окружением. Помощник первого президента России Владимир Шевченко считает, что Борис Ельцин остается убежденным приверженцем свободы слова в России. По его словам, «Борис Николаевич остается на своих позициях - он к прессе всегда относился очень доброжелательно» - подчеркивает помощник Ельцина в интервью газете «Коммерсант», которое публикуется в четверг.

Вместе с тем Шевченко не испытывает опасений насчет свободы прессы при главе государства Владимире Путине. «Но нужно понять Владимира Владимировича, когда в ситуации с «Медиа-Мостом» он говорит: «Господа, давайте разделим на две части! Давайте возьмем финансовую часть и пусть с ней разбираются специалисты».Если вы честны, то доказывайте это, но не вовлекайте в это журналистов!»,

На вопрос, переживает ли Ельцин происходящее в стране, его помощник ответил: «Конечно, он что-то переживает, что-то обдумывает, но не вмешивается. Он стал более спокойным, сдержанным».

Шевченко также, вслед за дочерью президента Татьяной Дьяченко, опроверг домыслы о якобы существующей договоренности между Ельциным и Путиным о неприкосновенности «семьи». «Это все выдумки. Эти разговоры не имеют под собой никакой почвы и обижают как первого президента, так и второго», - утверждает Шевченко. По его мнению, «надо знать характер и Владимира Владимировича. Борис Николаевич не случайно на нем остановился: он увидел, что это человек с характером, что решения он будет принимать самостоятельно, без оглядки».

Касаясь ареста бывшего управделами президента Павла Бородина в Нью-Йорке, помощник Ельцина расценил это как «беззаконие со стороны и американской, и швейцарской». «Пал Палыч, что бы ему ни инкриминировали, в таких масштабах денег,естественно, не присваивал», - убежден Шевченко. По его словам, и российская прокуратура «имеет честь, совесть, людей, и они бы не закрыли дело, если бы детально все не проанализировали, и не установили, что в данном случае такихнарушений нет».

На вопрос, почему Путин не сказал ни слова в его защиту, Шевченко сказал: «А вы думаете, Владимир Владимирович не принимает мер? Президент не должен зависеть от своих личных чувств. Мы же не знаем, что у него в душе творится. Может, он переживает больше всех нас!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Ельцин остается приверженцем свободы слова в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.