Борис Тадич переизбран на пост президента Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2008 года

По данным сербской Республиканской избирательной комиссии, после обработки 90,08% бюллетеней Борис Тадич получил 50,47%, а Томислав Николич 47,83% голосов по итогам второго тура выборов. Таким образом, Тадич получает новый 5-летний президентский мандат. За действующего президента голосовали большие города, прежде всего Белград, а за его оппонента - большая часть избирателей в провинции.

Несколькими часами ране Томислав Николич официально признал свое поражение и поздравил Бориса Тадича с победой на президентских выборах в Сербии. Об этом он заявил на пресс-конференции в избирательном штабе Сербской радикальной партии. В свою очередь Тадич объявил о своей победе в избирательном штабе Демократической партии. "Сербия подтвердила, что она - демократическая страна с большим европейским будущим", - сказал Тадич. Он поздравил своего противника - кандидата Сербской радикальной партии Томислава Николича - с завершением тяжелой, но честной борьбы и заявил о намерении провести с ним в ближайшее время консультации, поскольку почти половина избирателей поддержала его предвыборную программу. «Важно, чтобы Сербия объединилась, и мы продолжили борьбу за жизненные интересы граждан», - заявил Тадич.

Евросоюз приветствует победу Бориса Тадича на президентских выборах в Сербии, подтверждающую "европейский курс" страны. Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении председателя ЕС, функции которого в нынешнем полугодии выполняет Словения. "Народ Сербии подтвердил свою поддержку демократического и европейского курса страны", - подчеркивается в документе, передает NEWSRU.com

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Тадич переизбран на пост президента Сербии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.